2892

Самозанятые теперь под платежом

     Комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов в ответе на официальный запрос информагентства сообщил некоторые пороговые значения в рамках вводимого с нового года единого совокупного платежа (ЕСП).
Соответствующее законодательство о ЕСП, включающем подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (ИПН) и социальных платежей (подробнее об этом см. ниже. - Ред.), принял на этой неделе парламент, документ вступит в силу, как ожидается, с 1 января 2019 года.
Плательщиками ЕСП признаются физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, которые не используют труд наемных работников, оказывают услуги и реализуют исключительно физлицам, не являющимся налоговыми агентами, сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства (ЛПХ) собственного производства, за исключением подакцизной продукции.
Если услуги будут оказываться юрлицу, то физлицо-услугодатель не вправе применять механизм ЕСП.
Не признаются плательщиками ЕСП лица, ведущие указанные виды деятельности на площадках собственной, арендованной, управляемой коммерческой и торговой недвижимости, лица, сдающие в аренду имущество (за исключением жилища), частнопрактикующие лица, иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов, ИП.
“Размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП) - 2,9 млн. тенге в 2019 году, или порядка 247 тыс. тенге в месяц”, - говорится в ответе КГД.
Между тем, по данным комитета госдоходов, предельный доход по патенту на 2019 год равен 3528 МРП, то есть 8,9 млн. тенге в год, или порядка 742 тыс. тенге в месяц.
Предусматривается, что физлица признаются плательщиками ЕСП со дня, в котором произведена уплата, до последнего дня месяца, за который производилась уплата ЕСП.
“Уплатил - ты в системе ЕСП, нет - деятельность приостановлена”, - формулирует КГД.
Таким образом, режим ЕСП предусматривает отсутствие регистрационных процедур и предоставление налоговых деклараций. Факт уплаты ЕСП означает начало деятельности в качестве самозанятого граж­данина.
“ЕСП будет уплачиваться самозанятыми гражданами общей суммой путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, одним платежным поручением на отдельный банковский счет госкорпорации “Правительство для граждан”, которая распределяет его на ИПН (10%), социальные отчисления (ГФСС, 20%), пенсионные отчисления (ЕНПФ, 30%) и отчисления на ОСМС (ФОСМС, 40%)”, - заключает комитет госдоходов.
Ставка ЕСП - 1 МРП для столицы, а также городов республиканского и областного значения и 0,5 МРП для остальных населенных пунктов.
КазТАГ

ОТ РЕДАКЦИИ. Газета “Время” в одном из ближайших номеров более подробно расскажет об этом новом виде налогового и социального платежа.

Поделиться
Класснуть