2607

Артефакты степей Улытау

     Карагандинские археологи собираются восстановить облик знатной особы из прошлого

Интересные находки обнаружили карагандинские археологи при раскопках в мавзолее Болган ана в Улытауском районе шахтерского края. Они нат­кнулись на останки женщины и нашли несколько артефактов, которые помогут приоткрыть тайны древних обитателей нашей земли.
Исследование мавзолея проводилось в минувшем октябре. В его центральной части было выявлено погребальное “пятно”. Во время раскопок этого участка на глубине 2 метров 35 сантиметров обнаружили останки женщины. Со слов археологов, она была захоронена в деревянном саркофаге, который со временем истлел и разрушился.
- При расчистке нашли украшения - серьги и заколку. А также чашу из желтого металла с выгравированным орнаментом, расположенную у изголовья. По нашим предположениям, чаша изготовлена из золота, - рассказал ведущий научный сотрудник НИИ “Халык казынасы” Айбар КАСЕНАЛИН. - Еще имелись фрагменты плохо сохранившейся ткани, вероятно, шелка, расшитого золотыми нитями, и кожаные сапоги.
Согласно легендам Болган ана была близкой родственницей Джучи-хана. Сооружение датируется примерно XIII-XIV веками. Сейчас археологи намерены определить более точную дату его постройки.
- Мы хотим изучить памятник с антропологической точки зрения и доказать, к какому периоду относится захоронение. А заодно определить возраст и статус погребенной женщины. У нас в планах восстановить ее облик по черепу, - сообщил директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Тулкибай ТУЛЕУОВ.
Пока же образцы костей покойной дамы находятся на исследованиях в лабораториях США и Японии. Результаты, возможно, появятся к концу года.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее