1901

Двойной праздник

     Целой чередой радостных событий озарен День независимости для тысяч туркестанцев. В честь главного праздника страны здесь открываются медицинские центры и дворцы молодежи, раздаются ключи от новеньких квартир.

Праздничная эстафета взяла старт в Ордабасинском районе в селе Шубарсу, где под громкие аплодисменты врачей и их пациентов открылся медицинский центр. Рассчитанный на 115 коек центр оснащен самым современным оборудованием, причем не только отечественным, но и привезенным из Америки, Японии, Кореи, Германии. Местные жители ждали его открытия два года, именно столько шло строительство медцентра, и ожидание того стоило. Ведь теперь пациенты могут получать весь спектр медуслуг, не покидая родной аул.
Искреннюю радость разделил с жителями Шубарсу по случаю запуска медцентра и аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ. А тем временем высокого гостя уже ждали в соседнем селе Темирлан. Там в практически отстроенном заново здании бывшего кинотеатра открылся Дворец молодежи. В свое время старый кинотеатр был продан частнику и постепенно приходил в запустенее. В 2014 году районный акимат выкупил здание, и вот сегодня его полноправным хозяином стала молодежь.
- 2019 год наш президент объявил Годом молодежи, - напомнил собравшимся аким Туймебаев. - Государство создает все условия для подрастающего поколения. Сегодня у молодежи есть все возможности, чтобы проявлять себя во всех сферах жизни и вносить свой, пусть для начала и малый, вклад в развитие нашей страны! Поздравляя вас с Днем независимости, желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в ваших начинаниях.
Последние звуки праздничного марша по случаю открытия Дворца молодежи стали первыми аккордами торжественного туша на церемонии вручения ключей тридцати новоселам в Кентау и двух сельских округов. Аким области поздравил с обретением собственной крыши над головой 10 жителей села Старый, десяток счастливых новоселов из сельского округа Шага. В городе горняков Кентау также по случаю праздника были сданы в эксплуатацию еще 10 квартир. Следует отметить, что в эти праздничные дни в области свыше 300 южан стали новоселами, а в будущем их количество лишь только возрастет.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Самата МЫРЗАЛИЕВА Туркестанская область

Поделиться
Класснуть