2186

Маховик индустриализации ускорен

На этой неделе Нурсултан НАЗАРБАЕВ запустил 28 крупнейших технологичных объектов по всей стране. Команду “Стартуйте!” президент отдал новым заводам и производствам в режиме телемоста из столичного Конгресс-центра EXPO. 

Общенациональный телемост под названием “Сделано в Казахстане” был аккурат приурочен к Дню индустриализации. В режиме реального времени на связи с главой государства находились 7 тысяч рабочих в различных локациях - кто на заводе, кто на улице, кто посреди степи, готовые по команде приступить к делу.
Первым на связь с Назарбаевым вышел коллектив Бакырчикского горнодобывающего предприятия, достроенного в декабре в Восточно-Казахстанской области. На нем будут работать 1100 человек.
- С нуля построен современный горно-обогатительный комплекс с использованием передового оборудования и технологий, который будет производить в среднем 10 тонн золота в концентрате в год! Реализация проекта позволит добывать в течение девяти лет золотосодержащую руду открытым способом, а затем перейти на подземную добычу. Производительность горно-обогатительного комплекса составит 2 млн. т руды в год, - отрапортовал гендиректор предприятия Юрий ОВЧИННИКОВ.
Президент напомнил, что золотосодержащая руда имеет очень сложный состав и разработчики рудника долгое время не могли решить вопрос добычи.
- Наконец-то запуск объявлен, и на этом руднике будет добываться 44 тонны металлического золота. В целом Казахстан теперь вышел на уровень 85 тонн золота в год. Это огромный показатель! В мировом масштабе мы занимаем место в первой десятке. Успехов заводу! - пожелал Елбасы, давая разрешение на запуск.

Далее Нурсултан Назарбаев пообщался с сотрудниками другого гиганта отрасли - завода по выпуску катодной меди ТОО “Sary-Arka Copper Processing”. Предприятие построено на месторождении Алмалы Карагандинской области и пре­дусматривает полный цикл производства, начиная от добычи сырья, подготовки сырья к переработке и до получения качественной катодной меди. Вся продукция будет экспортироваться в Европу и Китай.
- На сегодня все испытательные работы завершены, выпускается 1000 тонны продукции. Во время реализации проекта планируем открыть 550 высокопродуктивных новых рабочих мест. Наше предприятие соответствует требованиям “Индустрии 4.0.” и программы цифровизации индустриализации! - выступил председатель совета директоров ТОО “Caravan Resources Ltd” Кайрат САТЫЛГАНОВ.
В ответ глава государства отметил необходимость таких предприятий.
- Это очень нужное для страны производство. Запускайте проект на полную мощность! - объявил Нурсултан Назарбаев, после чего на другом конце телемоста рабочий нажал кнопку и запустил весь процесс.
Следом президент одобрил эксплуатацию сразу трех заводов в сфере машиностроения и строительной индустрии. Вещание началось с Экибастуза, где построен завод по производству колес для железнодорожных составов. Он будет ежегодно выпускать 200 тысяч колес от 700 до 1250 мм для КТЖ, предприятий железнодорожной отрасли республики, а также на экспорт в СНГ, Европу, Индию, Китай, Корею и Россию.
- Это высокотехнологичное, на 100 процентов импортозамещающее производство! Стоимость проекта - 54 млрд. тг., из которых 36 млрд. - кредитная линия Банка развития Казахстана. При выходе на производственную мощность штат “Проммашкомплекта” будет составлять более 1000 человек. Две трети продукции будет поставляться на внешние рынки, - отчитался председатель правления ТОО “Проммашкомплект” Даулет СЫЗДЫКОВ.
Затем видеоконференция переключилась на Шымкент, где заработал инновационный завод Asia Trafo по производству силовых трансформаторов. Его продукция соответствует всем европейским стандартам.
- Мы не только нарастили производственную мощность, но и создали испытательную лабораторию, не имеющую аналогов в Центральной Азии. Завершили первый этап проекта. В результате впервые в истории создали производство силовых трансформаторов класса напряжения 220 кВ. Следующим этапом мы планируем производить цифровые трансформаторы! - объявил председатель наблюдательного совета АО “Alageum Electric” Сайдулла КОЖАБАЕВ.
Третьим производством стал инвестиционный казахстанско-китайский проект “Гежуба Шиели Цемент” в Кызылординской области. Этот цементный завод обеспечит работой 260 человек. По задумке выпускаемая до 1 млн. т цементная продукция будет широко использоваться в нефтегазовой промышленности, строительной индустрии, а также экспортироваться в страны Центральной Азии и СНГ.
- Все эти производства ранее отсутствовали в Казахстане. Производство колес для железнодорожных составов - это наша импортная позиция. Трансформаторы такой мощности мы не производили. В таком регрессивном регионе, как Кызылорда, - цементный завод. Давно мы ждали ввода этих предприятий, и это новое слово в индустриализации нашей страны! - довольным тоном прокомментировал Нурсултан Назарбаев и объявил официальный старт работы трех предприятий.
Очень важный проект запустил Назарбаев в Алматы - мусоросортировочный комплекс мощностью 550 тыс. тонн. Проект сможет удовлетворить внутренний поток по управлению промышленными и коммунальными отходами города и предоставить 528 новых рабочих мест. На этом заводе планируется производить около 50 тыс. т вторичного сырья (ПЭТ - 31 процент, картон - 24 процента, стекло - 29 процентов, а также целлофан, пластик и металл).
- Переработка мусора сегодня является очень выгодным бизнесом, которым мы сейчас еще не занимаемся. Хорошо, что это началось в Алматы. Самый большой город, самый большой мегаполис, самые большие отходы. Этот опыт надо распространять, точно такой же надо строить в Астане и других городах, чтобы весь мусор в Казахстане перерабатывался. Желаю успехов, запускаем предприятие! - объявил по видеосвязи президент.
Во время телемоста была запущена работа и предприятия по производству металлопластиковых изделий в Северо-Казахстанской области. Этот единственный завод в стране, где есть полный цикл переработки вторичных полимеров. Вторичное сырье будет собираться со всех регионов Казахстана и соседних областей России и перерабатываться ежемесячно в 1680 тонн таких изделий, как ведра, посуда, тазики, чашки, цветочные горшки, лейки, плечики для одежды, мешки для мусора и другое.
- У нас благородная цель - выпуск востребованных товаров народного потребления! И, учитывая наше приграничное положение, 20 процентов всей продукции нового завода мы будем экспортировать, - сообщил директор завода металлопластиковых изделий ТОО “Радуга” Евгений ЛИ.
В ходе включения с места строительства будущей Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги в южной столице Казах­стана первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман СКЛЯР и член правления консорциума по БАКАД Аббас ШАХИН рассказали, что дорогу сдадут в эксплуатацию в 2021 году. Уже сейчас возведены два строительных городка на 2,5 тысячи человек, мобилизованы техника, персонал. Назарбаев одобрил запуск проекта и отметил, что строительство дороги выведет за пределы Алматы 38 тысяч автомобилей в сутки.
- Это улучшит экологическую ситуацию, с одной стороны, с другой - очень бурный поток грузов со стороны Китая в Европу будет проходить в более удобных условиях. Поздравляю! - сказал президент.
БАКАД предполагает 38 мостовых переходов и путепроводов, а также семь транспортных развязок. Скорость движения составит до 150 км/ч. Ожидается, что платная дорога протяженностью 66 км принесет в бюджет за 15,5 года 231 млрд. тг., за 25,5 года - 570 млрд. тг.
А еще глава государства официально открыл движение на 100-километровой автодороге Уральск - Таскала в Западно-Казахстанской области, которая свяжет Казахстан с Россией и Восточной Европой. Дорога реконструирована под вторую техническую категорию и рассчитана на автомобили с нагрузкой на ось до 13 тонн.
- Что касается уральских дорог - это выход в Россию. Мы сейчас через Актобе в Россию выходим, через Уральск выходим. Надеемся, что россияне дальше продолжат эту дорогу, чтобы наши отношения и связи с Европой стали ближе, - отметил Назарбаев.
Через видеомост между Астаной и регионами президент также запустил четыре проекта в сфере энергетики, пять предприятий - в сельском хозяйстве и восемь проектов - в области цифровизации. В завершение Нурсултан Назарбаев подвел промежуточные итоги второй пятилетки индустриализации страны, которая определена с 2015 по 2019 год. По его словам, за девять лет индустриализации в стране заработало 1250 новых предприятий, и 100 из них - в этом году. Создано 300 тысяч новых рабочих мест.
- Сегодня 110 стран мира потреб­ляют нашу продукцию. Ключевыми рынками, конечно, являются Китай, Россия, страны Центральной Азии, ЕС. За последние годы мы начали выпускать более 500 видов продукции, ранее в Казахстане никогда не производившейся, и экспортировать порядка 50 новых видов товаров за пределы нашей страны. Объем производства с 2009 года в обрабатывающем секторе увеличился более чем в три раза за 7 лет. А по итогам 2017 года составил почти 9,5 трлн. тг. Надо сказать, что это неплохие успехи нашей работы, - подытожил Елбасы.
С его слов, доля обрабатывающего сектора в структуре промышленности увеличилась с 36 до 42 процентов, а экспорт обрабатывающей промышленности - с 28 до 32 процентов в общем объеме экспорта.
- Теперь перед нами стоят большие задачи по дальнейшей диверсификации, улучшению инфраструктуры, повышению производительности труда. К сожалению, приходится констатировать, мы еще находимся в начале пути. Поэтому предстоит большая работа: нам расширять надо все, о чем сегодня говорили, и особенно обратить внимание на развитие легкой промышленности, - поручил глава государства.
В завершение телемоста Назарбаев поблагодарил и передал наилучшие пожелания всем, кто работал над созданием новых объектов. Наряду с президентом участниками церемонии запуска производств были премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ, глава “Атамекена” Тимур КУЛИБАЕВ и министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы МИР, Астана

Поделиться
Класснуть