2155

Клиенты только выиграют

     АО “Казахтелеком” выкупило 75 процентов акций АО “Kcell”. Соответствующий договор стороны подписали вчера в Астане. Крупнейший в Казахстане телекоммуникационный оператор обещает, что тарифы для абонентов Kcell не повысятся, а вот спектр услуг и качество станут лучше.
Заявление о приобретении конт­ро­ль­­ного пакета акций компании Kcell совет директоров АО “Казахтелеком” и инвестиционно-стратегический комитет АО “Самрук-Казына”, напомним, подали в комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей в январе 2018 года. Через полгода антимонопольный орган предоставил согласие на данную сделку, участниками которой стали АО “Казахтелеком” и владельцы АО “Kcell” - Telia Company и Fintur Holdings BV. 24 процента акций приобретено у Telia Company и 51 процент - у Fintur Holdings BV.
Надо сказать, что, прежде чем принять стратегически важное решение о покупке голосующих акций, “Казахтелеком” провел глубокий инвестиционный анализ, оценку и комплексную проверку результатов финансово-хозяйственной деятельности АО “Kcell” в соответствии с международными стандартами. Анализ показал, что покупка контрольного пакета акций Kcell положительно скажется на акционерной стоимости “Казахтелекома”, а также послужит дальнейшему развитию телекоммуникационной отрасли Казахстана в целом, в том числе за счет расширения спектра и качества предлагаемых населению современных телекоммуникационных услуг.
Председатель правления АО “Казахтелеком” Куанышбек ЕСЕКЕЕВ (на верхнем снимке) цель компании видит в построении в Казахстане высокотехнологичной интегрированной сети, позволяющей оказывать услуги мобильной и фиксированной связи с высоким качеством.
- Данная сделка имеет стратегическую значимость для нас. Она позволит начать реализацию ряда амбициозных проектов за счет оптимизации и интеграции сетей. Мы намерены также способствовать развитию новых услуг при сохранении основных направлений деятельности Kcell и обеспечить высокое качество сервиса для всех клиентов, что придаст дополнительный импульс развитию как “Казахтелекома”, так и Kcell и увеличит их инвестиционную привлекательность. Сделка позволит нам существенно расширить свое присутствие на рынке мобильной связи в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании, - подчеркнул Куанышбек Есекеев в среду на брифинге.
Глава компании также отметил, что антимонопольный орган установил ряд требований и условий в интересах потребителей и развития отрасли в целом. Так, в качестве условий сделки регулятор потребовал сохранить действующие тарифные планы в течение трех лет после завершения сделки, создать дополнительные услуги для абонентов, расширить покрытие сети 4G в сельских населенных пунктах (с численностью населения 4 тысячи человек и более) до 2021 года, внедрить стандарты 5G не позднее 31 декабря 2021 года. Наряду с этим антимонопольный орган обязал “Казахтелеком” сохранить бренды Kcell и Activ. Для поддержания должного качества услуг и стоимости компания обязана сохранить действующие договоры по совместному развитию инфраструктуры с другими участниками рынка сотовой связи. Как заявил Куанышбек Есекеев, “Казахтелеком”, безусловно, готов соблюдать все требования регулятора в соответствии с законодательством. Новый хозяин Kcell займется также такой проблемой, как доначисления, на которые абоненты в последнее время часто жаловались.
В свою очередь президент и исполнительный директор компании Telia Йохан ДЕННЕЛИНД (на правом снимке) отметил, что данная сделка является еще одним важным шагом для выхода с рынка Евразии и сосредоточения внимания на северных и балтийских регионах в рамках стратегии компании. Это шестая по счету сделка в регионе с 2015 года.

- Наши пользователи увидят новые конвергентные услуги. Мы предложим ряд новых опций. Тарифы однозначно повышаться не будут. Будущий тренд всех технологий - мобильность. “Казахтелеком” - активный борец за качество, поэтому наши абоненты будут пользоваться усовершенствованными услугами передачи данных. Пользователи Kcell получат новое качество передачи данных, большую скорость и гибкие тарифы, - отметил председатель правления “Казахтелекома”.
Куанышбек Есекеев высказался также по поводу того, что сегодня принято называть монополизацией рынка.
- Для нас конкурент - не какой-нибудь другой оператор связи, а новые приложения, которые снижают нашу доходность. Рынок сильно изменился. Поэтому монополизма в классических услугах как такового не существует. Покупка Kcell для нас - возможность реализовать себя, противопоставляя крупным технологиям свою инфраструктуру, - подчеркнул Есекеев.
Он также отметил, что все традиции и команда Kcell будут сохранены. В завершение брифинга Куанышбек Есекеев поблагодарил фонд “Самрук-Казына” за помощь в осуществлении стратегической сделки, отметив, что это большое признание со стороны акционера.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены пресс-службой АО “Казахтелеком”, Астана

Поделиться
Класснуть