4996

Ирина ВОЛКОВА: И разбились мечты о тяп-ляп

Сегодня многие застройщики предлагают покупателям квартиры в черновой отделке со свободной планировкой. На первый взгляд это большой плюс в плане экономии и полета фантазии на тему “сам себе дизайнер”. Но, испытав на себе все нюансы подобного приобретения, я стала сомневаться, правильный ли выбор сделала.

Ирина ВОЛКОВА: И разбились мечты о тяп-ляп

Никогда, слышите, никогда не соглашайтесь приобретать квартиру на этапе визуализации. Это не было бы проблемой, если бы застройщики соблюдали все необходимые строительные нормы и правила, честно согласовывали эскизный проект в ГАСК и строго ему следовали. А когда строительство идет по принципу “Я художник, я так вижу!”, то трубы стояка у вас могут оказаться в одном пучке сразу у входной двери, вентиляция - выходить не на крышу, как это положено, а на чердак, то есть в замкнутое пространство… И этот список можно продолжать долго.

В общем, если уж хотите создавать свой островок уюта с нуля, самостоятельно определяя, где будет спальня, где гардеробная и прочее, дождитесь возведения стен. Так вы будете точно знать, где у вас располагаются коммуникации, от которых, собственно говоря, и зависит вся планировка квартиры.

Вторая ошибка - доверять договору купли-продажи, полагаясь на добросовестность дуэта “застройщик - чиновник”. И это не про махинации с квартирами. Просто договор купли-продажи автоматически подразумевает, что дом, в котором квартиру купили, полностью сдан в эксплуатацию. А значит, подключен ко всем центральным коммуникациям. Это, кстати, прописано в договоре, зарегистрированном в ЦОНе.

И вот здесь может быть куча неприятных сюрпризов. Например, отсутствие разрешения на подключение к теплоузлу. Да, это один из основных документов, который должен входить в пакет документации и служить основанием для приемочной комиссии принять дом в эксплуатацию, и у большинства людей даже мысли не возникает, что может быть как-то по-другому. Ан нет, с сегодняшним уровнем коррупции в архитектурно-строительном ведомстве может, да еще как! Поэтому лучше все же подстраховаться и затребовать у застройщика все техусловия и акты готовности на инженерные сети, чтобы не пришлось входить в зиму с электрокотлом, обогревающим весь дом.

Третья ошибка - не верьте на слово застройщику, особенно если он уже проявил себя как недобросовестный. Если он уверяет вас, что кровля не потечет, потому что в ней пять слоев современного гидроизоляционного материала, то это вовсе не значит, что так оно и есть. Конечно, отколупывать слой кровли, чтобы наглядно проверить достоверность этих слов, не самый лучший совет. Но истребовать документы, те же накладные, на покупку вполне можно.

Будьте готовы к тому, что даже то немногое, что вы получите при покупке квартиры в черновом варианте, придется переделывать: стяжку снимать, потому что в ней больше песка, чем цемента, и она начинает трескаться уже во время ремонта, входную дверь менять, потому что ее можно открыть одним пинком, стояки переносить, потому что у сантехника руки откуда не надо растут. И это при том, что квартиру вы купили совсем не за три копейки, а выше среднерыночной стоимости, потому что типа элитная ново­стройка.

Про стоимость ремонта я вообще молчу. За год строительные материалы выросли в цене в три раза, возросли и запросы отделочников. И когда вы наконец закончите ремонт, вполне может оказаться, что затратили на него если не полную стоимость новостройки, то половину точно. Так что, подумывая о квартире в черновой отделке, хорошо взвесьте: а оно вам надо?

Ирина ВОЛКОВА, журналист

Поделиться
Класснуть