4776

Николай ИСАЕВ: Удачное решение проблемы

Уже не первый год мы слышим рассуждения парламентариев и чиновников всех рангов, как сдержать рост цен. Однако дальше рассуждений, как уверяет наш кошелек, дело не идет. Между тем, как показывает опыт прошлого, частично проблему решить можно с помощью… дачников.

Николай ИСАЕВ: Удачное решение проблемы

Вспомним 60-е годы прошлого века. Повышение цен - и вслед за этим решение правительства о развитии дачного строительства. Середина 80-х - и новая волна: под дачи выделяют сотни гектаров, дают льготные кредиты до 5000 руб­лей. У нас в Семипалатинске количество дач выросло до 40 тысяч. Если принять за основу среднюю семью из четырех человек, город был наполовину самообес­печен высококачественной овощной продукцией. Избыток уходил на рынок, снижая цены в целом и повышая доход горожан.

Однако с приходом независимости у государства ушла ответственность за светлое будущее дачников. Количество дач стремительно сократилось до 15 тысяч, не считая того, что часть этих участков ушла под жилье для обездоленных сельских переселенцев. Исчезли целые массивы. От процветающего массива “Орленок” (более 6000 участков, автобус через 20 минут, два раза в день по Иртышу “Ракета”) осталось около трех сотен дач и отсутствие дороги. На вопрос об автобусном обеспечении перевозчик, по словам председателя, за­явил стоимость проезда 800 тенге. Нетрудно подсчитать: на семью из четырех человек туда и обратно - 6400, морковка в горле застрянет.

Между тем даже при этом, по данным городского отдела статис­тики, в 2008 году дачники Семея давали 57 процентов овощей, их доля в производстве плодов, ягод составила почти 80 процентов. С некоторым удивлением власть увидела, что дачники все еще живы. Асылжан МАМЫТБЕКОВ, возглавлявший одно время сельское хозяйство страны, сообщил, что доля подсобных хозяйств в валовом производстве сельского хозяйства страны составляет 56,8 процента. “Без государственной помощи и поддержки оставить такую значительную часть производства нельзя”, - сказал он тогда, и была принята программа комплекса мер по поддержке дачных садоводческих и подсобных хозяйств, рассчитанная на 2011-2014 годы. Но вот исполнения ее никто не заметил.

И все же дачники продолжают работать. Директор департамента стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Сауле МОЛДАБАЕВА приводила такие данные: “В настоящее время в республике имеется порядка 335,8 тысячи дачных садоводческих хозяйств. Общая площадь земель, занимаемых ими, составляет около 44,3 тысячи га. Согласно данным Бюро нацио­нальной статистики, в 2021 году дачно-садоводческими хозяйствами было произведено 58,9 процента овощей, бахчевых, корнеплодов, а также 68,8 процента картофеля от общего производства данной продукции”.

Здорово выходит: дачники дают около двух третей продукции, а сотни миллиардов субсидий получает кто-то другой! Причем получает за счет налогов тех же дачников.

Между тем директор департамента предлагает владельцам садоводческих хозяйств стать субъектом предпринимательства в форме ИП, а в дальнейшем объединяться в кооперативы, которые будут ориентированы на производство сельхозпродукции. Вот тогда можно ждать субсидии. Тут комментарии излишни.

Впрочем, дачники много и не просят: дороги, транспорт, вода, электричество. Может, настала пора принять соответствующий закон и реальную программу, чтобы уделять внимание не только фермерам, но и дачникам? На государственном уровне решить вопрос строительства арендных дач для госслужащих, педагогов, врачей с правом последующего выкупа

обустроенных участков. Разработать проект и производство конструкций для легковозводимых бюджетных дачных строений с применением современных утеплителей и изоляции. Внедрить практику создания блоков “сотовых” индивидуальных мини-хранилищ для дачной продукции.

Кто из власть имущих откликнется?! Я готов любого, вплоть допремьер-министра, свозить на своей машине, чтобы показать нынешнее состояние наших дач.

Николай ИСАЕВ, руководитель комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и земельным отношениям общественного совета Абайской области

Поделиться
Класснуть