3616

Наталья ДЯН: Диагностика выборов

Недавно состоялись внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. В Алматы показатели проголосовавших наименьшие по стране - на участки пришли чуть больше 25 процентов избирателей. Каковы причины низкой активности населения в южной столице? Почему алматинцы проявили безразличие и пессимизм к важному событию?

Наталья ДЯН: Диагностика выборов

Как врач в прошлом, я вижу объяснение этому в том числе и в состоянии здоровья у большого количества горожан и связываю это с плохой экологией и сильной загрязненностью воздуха. Неполноценная вентиляция организма создает предпосылки для формирования апатии, сонливости, пессимизма и энцефалопатии, учитывая наличие сопутствующей патологии. Ресурсов хватает лишь на основную деятельность, бытовые заботы.

Для того чтобы включить дополнительное мероприятие в свой график, нужно напрячься и перестроиться. Все это алматинцы делают неохотно, потому что привыкли к комфорту, который имеют, находясь дома с телефоном в руках.

Как психолог, могу выдвинуть свои рабочие гипотезы. Социальная активность не возникает спонтанно и одномоментно. У человека должно быть ощущение общности, причастности к целому, важности своей персоны в больших динамиках, смысла участия в процессах.

В большом городе все перечисленные моменты размыты, не имеют четких границ и слабо проявлены. То есть я - песчинка, с его населением никак не связана, никаких благ от крупного города не получаю, все приходится зарабатывать и добиваться самой, город иногда враждебен ко мне, и у меня есть все основания обидеться на него, относиться к нему с опаской.

Инфантилизация общества - вторая ­причина. Детская позиция, когда я хочу полу­чить все сразу и побыстрее, без усилий, тоже является тенденцией современного общества. Минимизация физического труда, возможность получать блага по телефону приводят к разрыву цепочки при­чинно-следственной связи “импульс - жела­ние - мысль - действие - результат”.

Действие выпадает из цепочки, мозг фиксирует это и думает, что особо делать ничего не надо, напрягаться мне некомфортно, поэтому, если бы можно было проголосовать бесплатно через мобильное приложение в телефоне, я, может, и проголосовал бы, хорошо бы за это еще кешбэк получить. Я, конечно, утрирую, но только для того, чтобы пояснить, какие процессы происходят в головном мозге, когда человеку важно принять какое-либо решение.

Смещение ценностей - еще одна причина. Для того чтобы сделать действие, нужно представлять смысл, для чего я это делаю. Поскольку ценности сейчас сдвинулись от общих к индивидуальным, то “мне трудно понять, почему я должен делать что-либо для общества. Для меня имеет смысл, когда я делаю что-то конкретно для себя”.

Четвертая причина - про безопасность. В памяти алматинцев еще свежи воспоминания о январских событиях, ощущение шока и беспомощности. Тревожные люди могут испытывать страхи, связанные с любым скоплением народа, поэтому предпочитают не рисковать лишний раз, избегают общественных мест, не пытаются вникнуть в суть происходящего, создают блокировки в мозгу, чтобы не испытать вновь эти неприятные ощущения. Поэтому если они слышат информацию о чем-то новом, то рассуждения могут быть такими: “Как я могу на это повлиять? Какова цена моего участия? Нет, мне надо уберечь психику от волнений, лучше сделаю что-нибудь для себя”.

Конечно, это только гипотезы. Проблему важно исследовать, проводить социологические опросы, больше говорить о конкретных результатах деятельности депутатов, о претворении их решений в жизнь. А еще требуется информационно-образовательная кампания для выстраивания именно той логической цепочки причинно-следственной связи, о которой я сказала выше.

Обществу в целом и каждому гражданину в отдельности важно научиться взрослеть, начать брать ответственность за все, что происходит вокруг него, доводить начатое до конца, сформировать навык говорить о том, что волнует людей. Для этого создавать форумы, трибуны, платформы с возможностью участия всех горожан. Это поможет выработке эмоцио­нального интеллекта, вовлеченности, навыку привязывания эмоции к событию, пониманию, что они могут как-то повлиять на событие.

Побуждение к действию и реализация действия - важный навык, который тоже способствует преодолению инфантилизации. Поэтому в масштабах города важно создавать семейные проекты для горожан, чтобы вовлечь активную часть общества, сформировать действующую прослойку.

Создание бюджетных психологических служб на государственном уровне и при поддержке государства тоже, на мой взгляд, конкретный шаг к здоровому обществу со взрослой позицией и навыками.

Наталья ДЯН, клинический психолог

Поделиться
Класснуть