6679

Елена ХЕГАЙ: На капельницы ходить - здоровью вредить

Наверное, многим захочется возразить: “Как же так? Всю жизнь ими спасались, а теперь вдруг стало вредно?!” На самом деле во всем мире уже давно не назначают капельницы, а мы по старинке продолжаем ходить в процедурные кабинеты или получать их на дому.

Елена ХЕГАЙ: На капельницы ходить - здоровью вредить

Что происходит в организме, когда вводят капельницу? В вену заливают определенный объем жидкости, при этом напрямую повышая объем циркулирующей крови. У молодых и здоровых эта жидкость и растворенные в ней препараты задержатся ненадолго - буквально до первого похода в туалет. В норме в организме действует правило постоянства внутренней среды, это касается как уровня давления, температуры тела, так и объема циркулирующей крови. Сколько жидкости поступает в организм извне, столько же выводится наружу с мочой и потом.

У пожилых или людей с хроническими заболеваниями, например гипертонией, диабетом или ожирением, этот механизм работает со сбоями, и есть риск развития осложнений, ведь сердце, сосуды и почки могут не справиться с повышенной нагрузкой. А лишнее - это всегда плохо. В таких случаях капельницы могут привести к так называемой перегрузке объемом - развитию отеков, одышки и даже инсультов на фоне резко повышенного давления.

Кроме того, эффективность подавляющего большинства лекарств, которые у нас назначаются с капельницами, не доказана. То есть они не приносят никакой пользы организму, зато могут нанести существенный вред. В развитых странах с доказательной медициной эти препараты не используют. Помимо бесполезности и риска системных осложнений капельницы могут вызывать и воспалительные процессы в стенках вен, травмируемых проколом иглы, что может привести к тромбозам или рубцеванию вен. И в тех случаях, когда капельницы действительно могут понадобиться, их некуда будет вводить.

Запомните: все уколы и капельницы только для стационаров и отделений реанимации, то есть для тяжелых пациентов. В каких случаях они нужны? Человек находится без сознания, не может принимать пищу через рот (например, с трахеостомой или ожогами гортани), при тяжелой кровопотере или шоке, выраженной анемии или онкологии (химиотерапия). Если вы лечитесь дома, в состоянии сами пить и глотать, то все лекарства, которые назначают, вы должны принимать привычным способом - через рот, запивая водой. Это касается как взрослых, так и детей.

Вся разница между таблетированными формами и уколами лишь в скорости, с которой начнет действовать препарат: при стандарт­ном приеме через час-полтора, а после укола или капельницы прак­тически сразу. В неотложных случаях, например при анафилактическом шоке, укол - это то, что нужно. Но зачем это делать в ситуации, когда такой срочности нет?

У меня сердце кровью обливается каждый раз, когда я вижу, что двухмесячному младенцу назначили недельный курс уколов, которые нужно получать дважды в день. Малыш находится дома, его жизни ничего не угрожает. Какая разница, через час начнет действовать препарат или через 15 минут? И никому нет дела, сколько ненужного стресса и боли приходится пережить крохе.

Другой пример: во времена ковида стал популярен витамин C. Действительно, есть исследования, которые доказывают, что регулярный его прием укорачивает длительность простуды и немного облегчает ее симптомы. Но во всем нужны умеренность и научный подход, а не слепое увлечение трендами.

По сей день многие принимают витамин С в огромных дозах. Это нередко приводит к токсическому поражению почек - снижению их фильт­рующей способности. Но, опять же, этот витамин мы легко можем получать из пищи: ешьте зелень, овощи, фрукты, пейте чай с лимоном. Это достойная альтернатива капельницам без вреда для здоровья.

Главный принцип медицины - “не навреди!”. У нас, к сожалению, о нем нечасто помнят.

Елена ХЕГАЙ, врач-клиницист, член Ассоциации семейных врачей Казахстана

Поделиться
Класснуть