5336

Зульфия БАЙСАКОВА: Возьмите - только не возмущайтесь

Мы сами приучили людей к иждивенчеству. Пора это признать и начать что-то делать.

Зульфия БАЙСАКОВА: Возьмите - только не возмущайтесь

На прошлой неделе в столице говорили о том, как повысить доходы населения. Вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ представил специальную программу, было много цифр, важных реплик. Я для себя отметила одну - о многодетных, которые получают и многомиллионные гранты на развитие собственного бизнеса, и адресную социальную помощь (АСП). Да, такие случаи есть. Женщина, вместо того чтобы открыть свое дело, гасит кредиты, покупает новый телефон, отдает долги.

Но давайте будем честны: государство создало условия, благодаря которым они могут так себя вести. Предоставляем грант, помещение под бизнес и бесплатное обучение (государство и на него тратит деньги), но не контролируем. Нет таких механизмов. Пошло дело или нет? Смогла семья выбраться из долговой ямы и перейти на новый для себя уровень? Никто за этим не следит.

А еще государство поддерживает теневой бизнес: женщина открывает ателье или салон красоты, но не регистрирует ИП. Почему? Потому что ей перестанут начислять адресную социальную помощь, а от нее никто не готов отказаться.

Уже все знают, на какие ухищрения идут семьи, чтобы получить АСП: супруги разводятся, переезжают из своих домов во времянки, уничтожают подсобное хозяйство. Если у них раньше было ИП, закрывают его. Сделать это не так-то просто, и люди платят, чтобы лишиться статуса индивидуального предпринимателя. Потому что есть определенные критерии (в первую очередь они связаны с доходами на одного члена семьи), и, чтобы тебе начисляли АСП, им нужно соответствовать.

Мы сами заставляем людей хитрить, обманывать. Конечно, сейчас они не хотят работать. Зачем? Ведь каждый месяц на карточку падает энная сумма, по сути, только за то, что ты и твоя семья относятся к определенной категории граждан.

Долгие годы многодетные мамы получали мизерное пособие на всех детей. Мы не занимались их развитием. И сами сначала загнали их в угол, а потом приучили к иждивенчеству. В итоге АСП пре­вратилась в одну из коррупционных кормушек. Поэтому я считаю, что ее нужно отменять.

И еще: почему мы чаще всего говорим только о проблемах многодетных семей? Лишь потому, что они научились добиваться

своего, прикрываясь детьми, как щитом? А как же одинокие родители, семьи, в которых есть дети-инвалиды?

Давайте отменим все льготы (их на самом деле немало) и будем платить одно хорошее пособие на ребенка независимо от статуса семьи. Так мы прекратим иждивенческую политику. Не готово государство платить до совершеннолетия? Слишком затратно? Давайте установим возрастную планку - 7, 10, 14 лет. Рассмотрим материнский капитал. Хорошее пособие при рождении. Просчитаем все варианты, перестанем ограничивать развитие семьи рамками АСП.

Но мы продолжаем идти по пути временных, рамочных мер, решать вопросы здесь и сейчас: возьмите - только не возмущайтесь. Так нельзя. Повысить благосостояние населения мы сможем только тогда, когда начнем открыто и честно говорить о проблемах, а не замалчивать их. Посмотрите, совершенно не работают программы по трудоустройству, хотя в эту сферу вливают миллиарды тенге. Наверное, и с этим пора разобраться, что не так. Понять, сколько денег уходит на льготы и программы поддержки уязвимых групп населения. Опять же, проанализировать их эффективность.

Мы приучили людей жить за счет государства, пора отучать. Но ничего из этого не выйдет (никто добровольно не откажется ни от АСП, ни от любых других льгот), пока мы вплотную не займемся образованием уязвимых групп населения и не создадим стабильную систему, которая будет реально помогать семьям.

Зульфия БАЙСАКОВА, руководитель центра для многодетных и малообеспеченных семей “Бакытты отбасы”

Поделиться
Класснуть