4005

Олег ПЕТРУШИН: Ни кадров, ни тепла, ни света!

В бочку всеобщей эйфории по поводу создания Абайской области с центром в Семее добавлю каплю дегтя. К сожалению, риски есть. И они немалые.

Олег ПЕТРУШИН: Ни кадров, ни тепла, ни света!

Самые горячие моменты при создании областей - отсутствие квалифицированных кадров для административного аппарата и площадей для его размещения. Сейчас в Семее будут городская и областная структуры. Два акимата, две налоговые службы, два суда, две пожарные службы, два органа внутренних дел и т. д. Набрать квалифицированные кадры будет очень сложно, если не сказать - невозможно, потому что наш город после упразднения Семипалатинской области постоянно испытывал острейший дефицит специалистов во всех сферах деятельности. Мы видим: в акимате, в других структурах в каждом отделе по-настоящему работает один, максимум два толковых специалиста, которые за всех отдуваются. Остальные - случайные люди, явный балласт. А что же будет при создании областных структур? Страшно представить!

Весь город поставили на уши какие-то комиссии, которые прочесывают ухоженные здания учебных заведений. Отметились они и в глазном центре, напугали врачей разговорами: “Здесь будет мой кабинет, а здесь - мой!” И хотя власти области заверили, что никого не выгонят, страх остался.

Городские структуры, наверное, будут переносить в захолустье, а на их место садить областные. Ожидаемо будут возникать вопросы с ремонтом, переделкой, установкой оборудования. И снова остро напомнит о себе отсутствие квалифицированных кадров: строителей, электриков, специалистов по инженерным коммуникациям. Ремонт будет затягиваться, сроки - бесконечно переноситься. Наши горожане не будут знать, куда бежать, к каким структурам обращаться. Где они сидят? Приступили к своей работе или только планируют? В таком хаосе нам всем придется существовать не один месяц и не два.

После громкого общественного резонанса вокруг предполагаемого отжатия строений у учебных заведений чиновники заявили о готовности арендовать необходимые помещения у частных структур. Разумеется, частники постараются навариться по полной. В Семее уже после одной новости об образовании области как по щелчку пальцев подскочили цены на жилье. Для владельцев жилой и коммерческой недвижимости это, безусловно, позитивный момент. Но это негативно отразится на социально уязвимых слоях населения, которые и так жаловались на недоступность приобретения собственных квад­ратных метров.

С учетом того что к нам поедут кадры из других регионов страны (мы уже разобрались, что своих специалистов у нас нет), им понадобится и жилье. Это все вызовет еще больший всплеск на рынке недвижимости, еще больший рост цен. Обратил внимание на то, что многие объекты в Семее, которые простаивали годами, уже начали расширяться!

И тут возникает большая опас­ность: чем активнее будет развиваться Семей как полноценный областной центр, тем сильнее обострится наша давняя проблема с катастрофическим дефицитом тепловой энергии. Вливание громадных бюджетных средств в подлатывание угольных котельных, которые давным-давно устарели, ничего не дает. Многолетнее откладывание строительства жизненно необходимой Семею ТЭЦ-3 сейчас больно ударит по новой Абайской области. Одно время говорили, что будут тянуть газовый трубопровод из России. Но возможно ли это в нынешней ситуации? Боюсь, что нет. Вот и получается, что образование новой области может вылиться в еще невиданный тепловой коллапс.

А тут еще и с электроэнергий не все так гладко. На данный момент нет ее дефицита, но и запаса - даже мизерного - тоже нет. И тут возникает вопрос: почему в свое время не построили Булакскую ГЭС? Собирались же. Не знаю, как будут решать эти проблемы. Может, вернутся к позабытому проекту строительства АЭС в нашем регионе или еще как-то.

Абсолютно очевидно, что сейчас при образовании Абайской области выходят на первый план многочисленные проблемы в нашем городе, которые чиновники годами предпочитали замалчивать. Выйдет ли это нам всем боком? Поживем - увидим!

Олег ПЕТРУШИН, правозащитник

Поделиться
Класснуть

Свежее