3852

Сабит ЖАНБОЛГАН: Новому Казахстану - свою техническую элиту

Новому Казахстану, стране новых возможностей и прогресса, нужна собственная техническая элита. У нас есть спортивная элита, элита в искусстве и самая большая - это чиновничья псевдоэлита.

Сабит ЖАНБОЛГАН: Новому Казахстану - свою техническую элиту

Пора смело вовлекать молодежь с новаторским настроем в решение государственных задач, таких как разработка технологий глубокой переработки сырьевого экс­порта в товары с высокой добавленной стоимостью, разработка подробных бизнес-технологий инновационного направления для индивидуальных предпринимателей, мотивировать на самые амбициозные проекты, пока они не обросли вредными предрассудками.

Надо прививать молодым людям права обладания не только имущественной, но и интеллектуальной собственностью, собственностью будущего. Остановить утечку мозгов, сделать привлекательным для молодежи инновационный бизнес, максимально используя механизмы государственно-частного парт­нерства, внутренние инвестиции (вплоть до лотерей), например соз­дать инновационные займы для предприятий, не имеющих инновационных направлений, тем самым мотивируя на инновационную деятельность.

При Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности нужно открыть инновационный банк (иннобанк), само название министерства к этому обязывает. Иннобанк будет оперировать не ценными бумагами, а инновационными проектами, не денежными купюрами, а патентами на изобретения и авторскими свидетельствами. Основой иннобанка будет не доллар, а интеллект, клиентами будут все новаторы, гаражные самодельщики, IT-специалисты, изобретатели, НИИС, вузы, НИИ, КБ, проектные фирмы, исследовательские лаборатории, частные и государственные предприятия, различные фонды и организации с инновационным потенциалом.

Иннобанк - это не просто под­держка инноваций, а сбор, классификация, а главное, оценка инноваций в виде акций, придание инновациям товарного вида, предпродажная подготовка на внутренний и внешний инновационный рынок. В перспективе инновации должны служить валютой (электронной валютой). Это когда клиенты иннобанка могут обменивать, продавать, покупать инновации как интеллектуальный товар без использования денежных средств. Основная цель иннобанка - максимально снизить зависимость страны от ресурсной экономики, сделать привлекательным инновационный рынок для других стран. Конечно, по сути, это будет перевод нематериальных активов - идей в стоимостной вид - товар. Интеллектуальная собственность приобретет реальную стоимость, реальную ценность.

А когда есть доступный интеллектуальный товар, то будет и интеллектуальный рынок с производителями, потребителями, продавцами, покупателями и, скорее всего, с перекупщиками. Если основным платежным средством иннобанка будет электронная валюта, то это будет первая в мире криптовалюта с интеллектуальным содержанием вместо сомнительного биткоина, все содержание которого - преступная трата электроэнергии тысячами майнеров.

Разработку и создание иннобанка нужно поручить казахстанским студентам, тут для всех специальностей работы хватит - конкурсы, рефераты, курсовые и дипломные работы, а наградами будут рабочие места, которые они сами будут создавать, и бесценный опыт новаторской работы. Конечно, студентов надо мотивировать грантами на исследовательские работы, возможностью получения престижной работы после окончания вузов, грантами на учебу в магистратуре, докторантуре.

Необходимо всячески содействовать договорным отношениям старшекурсников с потенциальными работодателями по согласованным темам курсовых и дипломных проектов, а также заключать договоры на проектирование оборудования для малого бизнеса из материалов казахстанского производства, на создание инновационных проектов по использованию отдельных узлов военной, космической и иной техники, непригодной к использованию по прямому назначению, списанной, выслужившей гарантийные сроки хранения в запасах и т. д.

Сабит ЖАНБОЛГАН, инженер

Поделиться
Класснуть