3870

Владимир БОГДАНОВ: Ждать нечего. Надо работать

Мы живем в лавине ежедневных новостей: экономический кризис, санкции повлияют на отечественный бизнес, правительство озабочено срочным сбором и анализом данных о ситуации на местах. Но способствует ли этот ажиотаж нашей предпринимательской деятельности?

Владимир БОГДАНОВ: Ждать нечего. Надо работать

Даже если правительство определит приоритеты в экономике и в соответствии с ними начнет поддерживать какие-то отрасли, нам, предпринимателям, от этого ни холодно ни жарко. Поддержка правительства может рассматриваться лишь в качестве приятного бонуса, вряд ли более!

Бизнес зависит от наших решений, от персонального состояния адекватности и уверенности в своей правоте, готовности к любым обстоятельствам и умения развиваться в любых условиях!

Первое и, на мой взгляд, самое важное - понять, что информации уже достаточно, чтобы принимать решения!

Еще раз призываю: ждать нечего, пора действовать!

По общему состоянию экономики придется принять как факт то, что снижение платежеспособного спроса будет существенным и длительным, инфляция будет высокой и продолжительной, а зарплаты не будут успевать за ростом цен. Политика экономии затрат как корпоративных, так и личных станет предельно жесткой, оборачиваемость любого объема денежных средств будет существенно ниже, маржинальность упадет. Стабильных условий и стабильных прайсов не будет априори. И к тому же госчиновники не смогут мгновенно стать более компетентными управленцами, поэтому не ждите, что они будут в силах заменить любое ваше решение на какое-то лучшее.

Главный ресурс казахстанского предпринимателя сейчас - это он сам! Минимизируйте чтение новостей. Их пока нет! Главную новость - о прекращении войны в Украине - вы узнаете мгновенно, когда это случится. Не отягощайте мозг брехней, в которой даже сами авторы запутались.

И второй суперресурс - это ваша команда! Не вообще коллектив сотрудников, а именно команда единомышленников. Не переживайте, что их у вас мало, их и не бывает много, а сейчас, возможно, их количество чуть уменьшится по политическим разногласиям. И если единомышленники - это бриллианты в короне компании, то остальные сотрудники - это нынче драгоценные камни!

Примите по умолчанию: лучше этих людей для вас сейчас нет. Беречь каждого и прощать ошибки придется чаще и больше.

Из-за того что стратегия импортозамещения станет вынужденной и приоритетной, через несколько месяцев начнется переток рабочей силы на рынке в пользу тех самых приоритетных импортозамещающих отраслей. Там будут созданы выгодные условия для развития, туда будут направлены большие и дешевые деньги.

Отдельно - это угрозы и возможности для отечественного бизнеса из-за притока российских компаний и сотрудников в Казахстан. Уверен, они к нам на временную, хотя и продолжительную, стоянку.

Будущая кадровая ситуация не должна застать нас врасплох! Спокойно примите факт того, что доля фонда оплаты труда в доходах вырастет, но я сильно сомневаюсь, что у вас будет возможность повысить уровень оплаты труда.

Фонд оплаты труда вырастет исключительно за счет прибыли бизнеса, и это новая нормальность. При этом уровень жизни ваших сотрудников, вероятно, не станет лучше даже после повышения зарплаты. Наша задача - объяснять и быть готовыми точечно помогать деньгами в случае болезни, несчастных случаев и т. д. При малейшей возможности выделить ресурсы в пользу сотрудников, мгновенно делайте это!

Наш бизнес-капитализм обязан стать более социально ориентированным. Норвегия, Швеция, Дания - вот примеры для подражания.

И еще важно пресекать, стараясь рассудить, любые споры о политике в стенах компании. Это критически опасный водораздел и водоворот, способный разрушить любые действия. Предлагаю ввести период запрета на политические дискуссии не менее трех ближайших месяцев! За это время провернется шестерня истории, многое прояснится и встанет на временную стоянку истины.

Владимир БОГДАНОВ, предприниматель

Поделиться
Класснуть