4177

Жамиля ТАКЕН: Красота спасёт мир?

Мне нравится 8 Марта. Это реально праздник - женский день, без всякой политической подоплеки. Такое ощущение, что официально стартует весна. А значит, начинается время обновления, возрож­дения, нового витка.

Жамиля ТАКЕН: Красота спасёт мир?

Женщинам в эти дни говорят комплименты и дарят первые весенние цветы, и это приятно. Мы ведь привыкли подчеркивать важность мужчин, наших защитников и героев. А женщины, с их скромным трудом и творчеством, словно стоят в сторонке.

События во внешнем мире сейчас затрагивают всех, от них невозможно скрыться. Женщины всегда хотят мира, любви, покоя, возможности видеть счастливыми своих детей. И именно от нас зависит душевное состояние наших близких. Мы, как художники, люди с особым восприятием, остро чувствуем хрупкость окружающего нас мира. Поэтому я уверена, что начало вес­ны - это время не для дежурных концертов и разовых букетов, нам очень важна поддержка творчества.

На днях в столице женщины-художницы организовали выставку-посвящение народной поэтессе Казахстана Мариям ХАКИМЖАНОВОЙ. Мы видим в ней образец женской силы, которая ведет вперед, помогает воспитывать детей, находить время для творчества. Именно такие примеры дают надеж­ду на лучшее, на то, что мы справимся со всеми испытаниями.

Мариям пережила тяжелые времена: в годы репрессий был расстрелян муж, детей пришлось растить одной. Но самые проникновенные стихи эта удивительная женщина начала писать именно на пике испытаний. Причем делала это так талантливо, что о ней узнали в Москве, и Максим Горький лично вручил поэту членский билет Союза писателей СССР.

Мы с коллегами уже в который раз пытаемся донести нашу боль: несколько лет назад исчез из казахстанских школ урок изобразительного искусства, превратившись в странный художественный труд, да и такой предмет, как “музыка”, очень сокращен.

Но ведь если ребенок изучает прекрасное, творит сам, то он не сможет стать агрессором, мародером, разрушителем! Так почему же гуманитарные предметы упорно отодвигаются, хотя они сейчас важны как никогда!

Я преподаватель с 20-летним стажем и считаю происходящее настоящей катастрофой, потому что вижу, как наших детей делает бездушными такой подход. Кому нужна серая масса? Почему математическое направление важнее творческого? В конце концов, вся цифровая надстройка может исчезнуть в один клик из-за техногенной катастрофы. И чем запомнятся наши оцифрованные поколения? Какие артефакты сохранятся?

Потомки судить о нас будут по тому, что создано руками. А у нас сейчас даже в реестре профессий нет ни художника, ни композитора… Мы забыли про творческое, созидающее начало, не хотим ни ценить, ни развивать его, а потом удивляемся, откуда взялись мародеры. Да потому что очень легко разрушать, когда ты ничего своими руками не создавал, не копался в себе, чтобы найти верную ноту, слово, цвет.

Поэтому весной, в самый праздничный месяц, я хочу еще раз напомнить: мы, женщины, за мир, творчество, обновление! Мы точно знаем, что сможем преодолеть все испытания, у нас получится улыбаться и понемногу делать мир лучше.

Только не надо снисходительно относиться к нам, ограничиваясь восхищением раз в год, ставить математику выше творчества и считать искусство неким баловством для сытых. Именно прекрас­ные образцы искусства и авторы, их создавшие, помогают верить в будущее.

Жамиля ТАКЕН, художница, президент фонда “Тан шолпан”

Поделиться
Класснуть