3968

Елена АУШАХМЕТОВА: Ищу умелые руки!

Более пятнадцати лет я руковожу собственным небольшим бизнесом. Занимаюсь индивидуальным пошивом одежды. Конечно, как и в любом деле, были трудности. Но самым сложным квестом за последние несколько лет стал… поиск кадров.

Елена АУШАХМЕТОВА: Ищу умелые руки!

К примеру, мне в штат давно нужна закройщица. Один мастер есть, но она не успевает обрабатывать весь объем. Приходится мне, художнику-модельеру, и руководить процессом, и создавать эскизы, а поздними вечерами дома еще закройку делать.

Я бы поняла, если бы этому специалисту мало платили или эта профессия была бы не востребована. Так нет! Закройщицы нужны многим, и платят им очень хорошо. За месяц хороший мастер зарабатывает около 450 тысяч тенге. Разве мало?

У моих друзей-предпринимателей со специалистами тоже проб­лема “не могут найти”. Что меня удивляет больше всего? Я очень часто слышу от многих, что работы совсем нет или ее сложно найти. Как же так? Люди не могут трудоустроиться, заработать, но при этом предприятия долго не могут закрыть вакансии.

В чем же причина? Самое интерес­ное, что в Алматы готовят специалистов и с высшим, и со средним специальным образованием. Пару раз к нам приходили студенты, будущие художники-модельеры, на практику. Я не буду сейчас говорить об уровне их подготовки. Тема качества образования - это отдельная тема. Но больше огорчает то, что студенты идут на практику по большей части для галочки. А ведь можно прийти на производство, в тот же самый цех, научиться, набраться опыта, остаться работать.

Я помню себя, когда приехала в Алматы 22 года назад с двумя дипломами профильных вузов и начала искать работу. И как я радовалась, когда меня взяли в хорошую компанию, которая шила костюмы для модельного дома. И тогда я, молодой художник-модельер, долго сидела за швейной машинкой. Меня совсем не обижало, что я не только рисую, но и шью. Это же грандиозный опыт! Ведь создать эскиз может любой, но важно понимать, как его изготовить.

Ладно, не хотят молодые специалисты набираться этого самого опыта, работать в корпоративной среде. Тогда куда они уходят после вуза? Замечаю, что многие становятся старт­аперами, то есть начинают свое дело. Объединяются в команду из двух-трех человек и шьют что-то быстро, недорого, реализуют через Инстаграм.

Создавать свое дело - это отлично, они молодцы, но, по моему мнению, чтобы делать что-то качественное, нужен опять-таки опыт. А где его взять, если в профессии не работали?

Или еще новый тренд - быстрое обучение. Его организуют в соцсетях через марафоны, курсы онлайн. Вроде бы тоже удобно, ведь ходить никуда не надо. Но у меня куча примеров, когда человек слушает двухчасовые или в лучшем случае недельные курсы по кройке и шитью и потом мнит себя специалистом.

Некоторые затем подобные марафоны сами создают и продают их через соцсети. Я не против, чтобы человек развивался, обучался. Да, сейчас, учитывая наш ритм жизни, нужно быть более гибким, открытым новому. И это прекрасно быть всесторонне развитым человеком, но в определенной сфере ты должен стать профессионалом. Иначе откуда нам взять узких специалистов? Если все так будут от курса к курсу переходить, то рынок скоро станет полон кадров-одно­дневок: сегодня я шью, завтра маникюр делаю, а послезавтра еще что-нибудь придумаю.

Все, о чем я высказалась, судя по рассказам друзей, актуально для многих сфер бизнеса. И мы готовы принимать молодежь после вузов, обучать, вкладывать знания, взращивать кадры, лишь бы у них было желание развиваться, набираться опыта. По-другому, видимо, никак. Ведь те, кто работает у меня постоянно, - это женщины предпенсионного возраста. Уйдут они на заслуженный отдых, кто тогда будет работать?

Елена АУШАХМЕТОВА, художник-модельер, руководитель швейного производства

Поделиться
Класснуть