6814

Дана ДЖАРЛЫГАПОВА: Где будем деньги брать?

Объем социальной помощи тем, кто из-за эпидемии коронавируса остался без заработка, безусловно, впечатляет, но сразу же возникает вопрос: раз деньги будут выделяться из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), то хватит ли в нем средств на декретные после выплат безработным?

Дана ДЖАРЛЫГАПОВА: Где будем деньги брать?

Во время режима чрезвычайного положения в Казахстане утвердили новый вид выплаты из ГФСС в размере одной минимальной заработной платы - 42 500 тенге - для работников, потерявших доход. А потом добавили и тех самозанятых, кто только сейчас формализует свой статус. Для этого им надо внести единый совокупный платеж (ЕСП) в размере 1 МРП для города и 0,5 МРП для сельской местности, тогда после уплаты 2651 тенге или 1326 тенге у человека появится право на получение 42 500 тенге.

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ 31 марта 2020 года сказал, что около 3 000 000 граждан будут охвачены дополнительными социальными выплатами из ГФСС. Если три миллиона граждан получат по 42 500 тенге хотя бы за один месяц, то расходы фонда составят 127,5 миллиарда тенге. Госфонд соцстрахования собирает деньги за счет уплаты социальных отчислений из фонда заработной платы всех официально работающих людей. Потом при наступлении страхового случая, а именно утраты дохода, выплачивает участнику системы соцстрахования положенную сумму. Всего в ГФСС до 31 марта было пять видов выплат: при утрате трудоспособности, потере работы, потере кормильца, по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им одного года.

В 2019 году Госфонд соцстрахования выплатил людям 194,2 миллиарда тенге. При этом львиная доля выплат пришлась на декретные для работающих родителей: 77,5 миллиарда тенге на разовую выплату по беременности и родам (40 процентов всех выплат) и 89,1 миллиарда тенге на ежемесячную выплату по уходу за ребенком до достижения им одного года (46 процентов всех выплат). То есть 86 процентов всех выплат 2019 года в сумме 166,6 миллиарда тенге - это декретные. Соцвыплаты по утере работы в 2019-м составили 4,4 миллиарда тенге, или 2,3 процента от суммы всех соцвыплат.

Когда в 2013 году урезали декретные, одним из аргументов было как раз то, что выплата по беременности и родам в размере полной суммы официальной зарплаты женщинам с доходом выше 10 МЗП (сейчас потолок составляет 7 МЗП) ставит под угрозу финансовую устойчивость ГФСС, хотя таких, по данным Минтруда, тогда было всего 4 процента.

Уже понятно, что в 2020 году будет резкий отток средств - около 127,5 миллиарда тенге. При этом поступления в ГФСС снизятся, так как некоторые работодатели получили право с 1 апреля по

1 октября не начислять и не уплачивать социальные отчисления с заработной платы. Большинство работников уволены или в отпуске без содержания, многим снизили зарплату. Социальные отчисления зависят от дохода работников, поэтому поступления в ГФСС будут намного ниже за март и тем более за апрель 2020 года.

В такой ситуации, если не будет найдено других источников для дополнительной капитализации ГФСС, возникнет высокий риск, что государство может отменить ежемесячную выплату по уходу за ребенком до одного года, рассчитанную от доходов (40 процентов от среднемесячного дохода), уравняв ее до минимальной суммы ежемесячного пособия - 5,76 МРП на первенца, 6,81 МРП на второго и т. д.

По моему мнению, даже в сложившихся условиях оплата больничного по беременности и родам за счет ГФСС должна остаться - это утеря дохода в связи с временной нетрудоспособностью. Однако в свете льгот для некоторых работодателей по налогам и отчислениям до сих пор нет механизма, как подсчитать выплату по беременности и родам без уплаты соцотчислений за апрель-октябрь 2020-го. Мне хотелось бы на­деяться, что ГФСС справится и с новыми выплатами, и с декретными, как раньше, но цена вопроса слишком высока.

Дана ДЖАРЛЫГАПОВА, финансист

Поделиться
Класснуть

Свежее