2354

Руслан БАХТИГАРЕЕВ: В поисках дяди Стёпы

Когда я был маленьким, то мечтал стать милиционером. Таким, как дядя Степа. Помните? “Дядю Степу уважают все, от взрослых до ребят. Постовой Степан Степанов был грозой для хулиганов”. А сейчас…

Руслан  БАХТИГАРЕЕВ: В поисках дяди Стёпы

В том стихотворении Сергея Михалкова были еще и такие строчки:

Ведь недаром сторонится

Милицейского поста

И милиции боится

Тот, чья совесть не чиста.

У меня совесть чиста. Не судим, не привлекался. Живу, соблюдая законы страны и нормы общепринятой морали. Но вот почему-то, когда вижу полицейских, испытываю страх. Наглые, высокомерные, чванливые. Пестующие за корочкой все свои детские комплексы. Но самое главное - опасные. Даже если ты ни в чем не виноват, ты не можешь быть уверенным в том, что родная полиция тебя не обидит. Что в нужный момент тебе придет на помощь наш казахстанский Степан-ага. Защитит от преступников, накажет воров и коррупционеров, мошенников и аферистов.

Помнится, в законе о советской милиции были четко прописаны ее обязанности: обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности и охрана общественного порядка; предупреждение преступлений и других правонарушений; быстрое и полное раскрытие преступлений; защита собственности от противоправных посягательств; участие в оказании социальной и правовой помощи населению; исполнение уголовных наказаний и административных взысканий.

А теперь сравните этот перечень с нынешним законом о правоохранительных органах. Органы внутренних дел осуществляют следующие задачи: профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, борьба с преступностью, исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, а также административных взысканий, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, организация гражданской обороны.

Ни слова про быстрое и полное раскрытие преступлений, ни слова о защите собственности от противоправных посягательств.

Видимо, этим и объясняется полное равнодушие к бедам граждан и нежелание искать преступников.

Мне приходилось дважды обращаться в полицию в поисках помощи. И оба раза из-за мамы. В первом случае карманники утащили у нее в автобусе кошелек. Мама возвращалась из больницы, где делала рентген. Полицейские Ауэзовского района долго не хотели принимать у нее заявление. Уговаривали не писать, говорили, что это бесполезно, оказывали, в общем, психологическое давление. И только после того как я приехал, заявление приняли. Это было в 2016 году. За прошедшие четыре года никто из бравых сотрудников полиции так и не соизволил выйти на связь. Ни разу.

А в прошлом году у мамы обнесли квартиру. Отжали решетки, пока ее не было дома, и вынесли все - даже куриную тушку из морозилки и три банки тушенки. Ну и деньги, украшения, само собой…

Памятуя прошлый опыт общения с полицией, я сразу же позвонил в МВД и попросил их об одном: чтобы полицейские выполнили свою работу как положено.

Звонок возымел действие. Кто только в тот день ни побывал в маминой квартире - и участковый, и криминалисты, и начальники отделений. Мама давала показания, криминалисты испачкали всю квартиру красным порошком, снимая отпечатки пальцев.

Прошло более трех месяцев, и снова, как и в прошлый раз, от полицейских ни слуху ни духу. Как продвигается расследование? Удалось ли хоть что-то найти? Что, собственно, с самим возбужденным делом? Закрыто оно как висяк или еще что-то делается? У меня нет ответов на эти вопросы.

Потому что украли по нынешним меркам совсем ничего. Не бриллианты же, а всего лишь золотой кулон в виде полумесяца, цепочку да несколько колец. Да и мама моя всего лишь заслуженный педагог на пенсии, а не какой-нибудь олигарх или депутат…

Депутат упомянут не просто так. 5 января мажилисвумен Ирину СМИРНОВУ обокрали в Алматы. Вытащили сумочку из автомобиля.

“И первые слова, которые я услышала от полицейского, меня сразили: “Да что вы переживаете? Это было, есть и будет. Воры были всегда. И что вы хотите?” Я опешила от такой уверенности служивого, что преступность нам не побороть. Предложила там же человеку в погонах снять их”, - написала в соцсетях после инцидента депутат.

И только после этого критического поста полицейские зашевелились. Пресс-служба полиции Алматы тут же отчиталась: “Создана следственно-оперативная группа, в состав которой кроме оперативников районного звена вошли и сотрудники криминальной полиции города. Комплекс оперативных и следственных мероприятий направлен на раскрытие данного преступления”.

И если уж депутату приходится выступать с критикой, чтобы хоть как-то заставить полицейских выполнять свою работу, то на что рассчитывать всем остальным простым гражданам? Где бы нам найти утерянного за время многочисленных реформирований системы МВД дядю Степу, для которого служба в правоохранительных органах - это прежде всего призвание и желание помочь попавшим в беду.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, журналист

Поделиться
Класснуть