3178

Елена БЕКБОЕВА: Карантин или Боровое?

Самый популярный вопрос в последнее время: как коронавирус сказался на сфере туризма? К середине марта уже стало ясно, что из-за эпидемии наш бизнес на грани.

Елена БЕКБОЕВА: Карантин или Боровое?

Обычно затишье в туризме наступает зимой: в этот период люди отправляются в поездки гораздо реже. В конце января мы продаем первые туры на Наурыз, начинается раннее бронирование Турции и других летних направлений, включая круизы.

Но в этом году даже в феврале мы практически не работали, да и начало марта проходит по похожему сценарию. Резервы, специально приготовленные на зиму, мы уже использовали, и пока ситуация остается очень неоднозначной. И проблема не только в том, что упали сами продажи: решившиеся на отдых туристы очень нервничают, и это тоже не проходит для нас бесследно.

Мы ежедневно получаем уведомления от различных государственных органов - от Минздрава до управления туризма, где публикуются списки стран, куда гражданам Казахстана путешествовать не рекомендуется. 10 марта, например, пришла телефонограмма от комитета туризма, в которой перечислено уже 70 государств. А вот в постановлении главного санитарного врача от 9-го числа, наоборот, список неблагополучных стран уменьшился, и из него убрали популярные у наших туристов Таиланд, ОАЭ и Малайзию. При этом у нас нет официального запрета на посещение гражданами Казахстана других стран, даже тех, что входят в категорию 1а и считаются наиболее опасными.

Наших туристов пугает не столько сам COVID-19 (многие уже поняли, что по-настоящему он опасен только для очень пожилых и людей с серьезными сопутствующими заболеваниями), сколько последствия поездки в виде 14-дневного карантина и постоянно меняющихся списков опасных стран: иногда мы получаем разную информацию несколько раз за день.

Кстати, отсутствие прямого запрета и распространение лишь рекомендаций - это очень удобная мера, не предполагающая четкой ответственности, но дающая повод обижаться, как это делают чиновники в соцсетях. Напоминает отношения родителей с 18-летним подростком: я тебе вроде уже и запретить не могу, но права поступать по-своему у тебя тоже нет.

Такая несогласованность властей только усиливает панику: люди просто не знают, каким источникам верить и на что ориентироваться. Кроме того, представители Минздрава не раз говорили о том, что аннулировать поездки и билеты можно без оплаты штрафа, что противоречит законодательству, включая Гражданский кодекс.

Например, закон о туристской деятельности РК гласит: “В случае, когда невозможность исполнения договора на туристское обслуживание возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, турист возмещает туристской организации фактически понесенные ею расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором”. Проще говоря, за отмену придется платить неустойку, а в некоторых случаях она равна полной стоимости поездки. То же касается и авиабилетов - авиакомпания вправе отказать в возврате денег в том случае, если тариф этого не предусматривает.

Конечно, нам сейчас советуют осваивать внутренний туризм, но у нас в стране нет достойной замены зарубежным курортам. Хороший отель в Боровом на базе завтраков стоит столько же, сколько хороший отель в Турции, но с перелетом и all inclusive. Получается, мы будем отдыхать дома не потому, что нам этого хочется, а просто потому, что нам не оставят других вариантов. А еще что-то мне подсказывает, что в условиях отсутствия альтернативы гостиницы в Боровом и на Алаколе скоро будут стоить дороже, чем в Бодруме и Белеке.

Поэтому нам остается только одно - ждать, что коронавирус пойдет на спад. Есть прогнозы, что это произойдет в мае. На это и будем надеяться...

Елена БЕКБОЕВА, турагент

Поделиться
Класснуть