5875

Асель БАЯНДАРОВА: Защита матери - преступление?

Моя мама-пенсионерка попала в аварию - ее сбил на пешеходном переходе бывший сотрудник полиции Серик АЙШУАКОВ. Чтобы добиться для него наказания, положенного по закону, мне пришлось поднять шум в соцсетях. И началось.

Асель БАЯНДАРОВА: Защита матери - преступление?

После того как Айшуакова признали виновным в ДТП, он подал на меня заявление в уголовный суд, обвинив в клевете и оскорб­лениях. Якобы я облила его грязью и намеренно ввела в заблуждение людей. Моим мотивом для оскорблений и клеветы, как заявил в суде полковник-пенсионер, является месть, хотя только благодаря этим постам получилось призвать Айшуакова к ответу, ведь он вину не признавал и искупать ее не спешил.

К обвинениям в совершении уголовных преступлений полковник приложил иск на 35 миллионов тенге - в эту сумму он оценил свои страдания. Восемь месяцев шло судебное разбирательство, которое завершилось оправдательным приговором - суд установил, что клеветы и оскорблений в моих постах не выявлено. Полковник подал на апелляцию, где приговор был отменен, поскольку весь судебный процесс оказался незаконным - в материалах дела отсутствовала жалоба заявителя!

Айшуакова такое положение дел не устраивает, и он подает иск в гражданский суд, запросив в качестве компенсации 2,6 миллиона тенге, заметно девальвировав стоимость своих страданий. За каких-то восемь месяцев цена упала с 35 миллионов до 2,6.

Но я бы хотела поговорить не только о судебных разборках. Как и многие другие казахстанцы, я замечаю, что в обществе растет потенциал социального недовольства, народ не скрывает свой негатив к правоохранительным органам. Случаями полицейского произвола никого не удивишь. Те, кто призван нас защищать, сами грабят, насилуют, берут взятки, а когда дело касается их служебного долга, показывают полную несостоятельность. И мой типичный случай лишь подтверждает этот устоявшийся стереотип.

Что делать, если дорогу вам или вашим близким преградил автомобиль, за рулем которого человек, носивший или носящий сейчас погоны? Мой пример показывает, что защищать своих близких в этой ситуации может быть весьма опасно. Но, с другой стороны, моя история борьбы с несправедливостью вселяет надежду. Раз со мной не смогли расправиться, то это доказывает, что в Казахстане растет степень здравомыслия. Конечно, противостояние еще не окончено, но одну битву я уже выиграла и сопернику пришлось менять тактику. Это означает, что пришло время нам всем прекратить бояться и перестать чувствовать себя маленькими человечками. Пришло время вспомнить, что такое самоуважение, расправить плечи и навести в доме порядок.

Чтобы поправить имидж и вернуть доверие людей к полицейским, необходимо проделать огромную работу и в первую очередь отказаться от поддержки тех сотрудников, неважно, бывших или действующих, кто бросил тень на честь мундира. Как только внутри правоохранительной системы наступит нулевая терпимость к своим коллегам (бывшим или нынешним), преступившим закон, начнет меняться и отношение к самой правоохранительной системе со стороны простых граждан.

Что мы, казахстанцы, наблюдаем сейчас? С одной стороны, полицейские не способны защитить простых людей во время массовых беспорядков, с другой - они сами совершают преступления и представляют угрозу населению. И в тех редких случаях, когда кому-то из нас удается дать им отпор, они начинают нас преследовать. И возникает логичный вопрос: а нужны нам такие защитники?

Асель БАЯНДАРОВА, гражданский активист

Фото: Анна ЕГОРКИНА

Поделиться
Класснуть