4962

Кемен БАЙЖАРАСОВА: Наглость, умноженная на безнаказанность

Сергей Довлатов писал, что в отличие от Набокова, затруднявшегося объяснить американским славистам значение слова “хамство”, он сформулировал его. “Хамство - это грубость, наглость и нахальство, вместе взятые, но при этом умноженные на безнаказанность… Грубые люди при всем американском нацио­нальном, я бы сказал, добродушии попадаются наглые и нахальные - тоже… но хамства, вот такого настоящего, самоупоенного, заведомо безнаказанного, в Нью-Йорке практически нет”, - писал он.
К сожалению, в нашей жизни этого самого самоупоенного и безнаказанного хамства хоть отбавляй. У нас нахамить могут везде, и даже за наши же деньги. На рынке, в дорогом магазине одежды, ресторане, салоне красоты. Больше всего этого добра, конечно, на дорогах.
На прошлой неделе очевидцы разместили в Интернете ролик, где водитель серебристого “шевроле” пытался проехать по тротуару. Наши суровые граждане, увидев машину, едущую по тротуару, в обморок от возмущения не хлопаются. Видно, как многие обходят и идут себе дальше. Но молодые мамы с колясками решили объяснить, кто главный на тротуаре.
Сначала они на всякий случай напомнили водителю: “Тут люди ходят, а не машины”. Ну, понятное дело, вдруг забыл человек. С утра помнил, что машины ездят по проезжей части, а люди ходят по тротуарам, а потом как-то вылетело из головы. Немудрено при современном ритме жизни. Даже показали ему: “Вон там машинная дорога”. И детишки в колясках замахали: “Да-да, здесь машины не ездят, мол, уступай, дяденька, дорогу”. Несмышленыши совсем еще, а уже понимают, где кому ездить. А дяденька не понимал. Он встал как вкопанный, а потом придумал объехать “препятствие”. Объезжая, он выкрикнул женщине с коляской: “Пусть умрут твои дети!” Что-то не то происходит с нашим миром, если я за последние полгода второй раз слышу это проклятие. Первый раз услышала весной, когда покупала на улице у бабушки соленые огурцы. Рядом просила милостыню женщина. Хотя, конечно, “просила” и “милостыню” - это не про нее. На вид ей было лет шестьдесят от силы, крепкая еще и вроде в своем уме. Мимо проходила бабушка с внучкой и решила подать мелочь. Она остановилась и стала по-старушечьи долго копаться в своем кошельке. Просящую это оскорбило. Когда ей наконец подали мелочь, она закричала: “Что, так долго перебирала свой кошелек, чтобы бумажку не подать случайно? Подавись своей мелочью. Пусть умрет твоя девочка!” Все, кто был рядом, остолбенели. Хамству вообще очень трудно противостоять. И неважно, кто тебе хамит - здоровенный бугай за рулем авто, злющий комментатор в социальных сетях или бабка, которая просит милостыню.
И все-таки противостоять им надо. Учить. И наказывать. Когда сотрудники полиции нашли водителя “шевроле”, проклинавшего пешеходов, он уже не выглядел таким наглым и нахальным, а метался, хватался за голову и, опустив глаза, приносил извинения. Потому что хамы только тогда смелые, когда чувствуют безнаказанность.

Кемен БАЙЖАРАСОВА, врач, писатель, Алматы

Поделиться
Класснуть