14525

Ольга АЛТЫНБЕКОВА: НИШ, зачем мудришь?

В дом моих близких родственников пришла большая радость: их сын поступил в лучшее учебное заведение Алматы и, возможно, всей страны - Назарбаев Интеллектуальную школу (НИШ). Это прекрасное учреждение, где ребенок может получить лучшее в Казахстане образование. Самые сильные педагоги, великолепная материальная база, современная инфраструктура - одним словом, это действительно школа будущего. И тысячи родителей в нашей стране мечтают о поступлении своих детей именно в эту школу. 

Нужно сказать, что мои родственники сделали все от них зависящее, приложили максимум усилий, чтобы сын получил хорошие знания: мальчик много занимался самостоятельно и с учителями, увлекался спортом. И вот результат - тест на поступление в седьмой класс НИШ успешно сдан, хотя конкуренция была беспрецедентной: более 1000 детей претендовали всего на 48 мест! В МГУ или МГИМО поступить легче!
Тестирование проходило еще в марте, а в апреле родителям сообщили результаты. Появились списки с набранными детьми баллами. Логично предположить, что если есть фамилия ребенка в числе первых 48, то он прошел, не так ли? Однако на деле все оказалось гораздо сложнее.
Родителям вдруг сообщили, что теперь результаты тестирования будет проверять некая комиссия. Хотя перед этим уверяли, что тесты будут проверяться за рубежом, чтобы все было объективно и не создавалось никакой возможности внести какие-либо изменения в результаты. Но теперь - еще одна проверка… Кроме того, заверяли, что уже в первой половине мая будет составлен итоговый список тех, кто сдал тестирование. Прошла первая половина мая, затем вторая… Сегодня 1 июня (напомню, кстати, День защиты детей!), но списка нет. И теперь вслед за радостью в доме поселилась тревога.
Что же происходит с итогами тестирования? Почему уже опубликованные результаты вдруг оказались предварительными? И самый главный вопрос: а не будут ли внесены какие-то изменения в изданный список, не появится ли, например, под номером 25 фамилия, ранее занимавшая 125-е или 525-е место? Очень настораживает, что никто не может дать вразумительных ответов на эти, в общем-то, несложные вопросы.
Мои родственники начали общаться с другими родителями, также ожидающими итоговые результаты. Обескураженные ро­-
дители создают общие чаты, постоянно переписываются и перезваниваются, но точной информации ни у кого нет. Самое неприятное, что и получить ее негде: в школе заняли круговую оборону: у нас выпускные вечера, выпускные экзамены, всем некогда. И это удивляет больше всего.
В нашем городе построили прекрасную школу, пригласили отличных учителей, приобрели все, что нужно для всестороннего развития детей. Но почему же нельзя сделать так, чтобы поступление в НИШ было прозрачным и справедливым?
Хочу напомнить, что 27 мая 2017 года на торжественной церемонии третьего выпуска студентов Назарбаев университета президент Казахстана подчеркнул, что двери Назарбаев университета и Назарбаев интеллектуальных школ открыты для всех. Но поступают наиболее талантливые, трудолюбивые, стремящиеся к знаниям молодые люди: “Поступление и успех абсолютно объективны и не зависят от каких-либо субъективных факторов. Это основополагающий принцип, о котором должны знать все…”
Очень надеюсь, что и в НИШ Алматы этот основополагающий принцип будет сохраняться. Ведь если ребенок сам успешно прошел тестирование - учился, готовился, получил высокие баллы, то он достоин того, чтобы стать учащимся лучшей школы города и даже страны. Но если по итогам еще одной, уже надуманной, “проверки” некоторые дети, успешно прошедшие тестирование, не окажутся вдруг в числе победителей, это будет для них первой в жизни несправедливостью, нанесет непоправимую травму на всю жизнь.
Соответствовать уровню лучшей школы города должны не только педагоги и учащиеся, но и атмосфера в школе и вокруг нее. А она пока очень настораживает…

Ольга АЛТЫНБЕКОВА, доктор филологических наук, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби

Поделиться
Класснуть

Свежее