5764

Дана МЕИРБЕКОВА: Разговор без забора

Я обычно не пишу длинных постов, тем более на социальные темы. Мне вполне хватает культурных мероприятий, но неделю назад не выдержала и высказала все, что думаю, о новой кампании по сносу заборов.
Дело в том, что сквер бульвара Бухар жырау, по соседству с которым я живу, расположен между двумя дорогами, и чтобы обезопасить гуляющих, особенно детей, год или два назад во время последней реконструкции весь сквер огородили невысокими очень красивыми металлическими конструкциями.
Каково же было мое удивление, когда я увидела, что их демонтируют! А все потому, что иностранный специалист по городской инфраструктуре Ян ГЕЙЛ пропагандирует идею открытого города.
Хочу еще оговориться, что я не сторонник борьбы с акимом и его командой, более того, на первой встрече Бауыржана БАЙБЕКА с общественностью я открыто радовалась тому, что наконец-то управлять мегаполисом будет человек с хорошим культурным багажом, поскольку новый аким, как и я, выпускник Республиканской специализированной музыкальной школы им. Байсеитовой.
А история с заборами стала для меня последней каплей: меня, так же как и многих алматинцев, ужасает бесконтрольная вырубка деревьев, судьба алматинского трамвайного депо. Но я сама не ожидала, что на мой пост с фотографиями последует такая быстрая и конструктивная реакция.
Со мной встретились первый заместитель акима и сотрудники, так или иначе связанные с данной проблемой. Они заверили, что власти очень нужен диалог с жителями города, что многие вопросы необходимо решать сообща. И даже пообещали, что пресловутое ограждение сквера вернут на место. И я очень надеюсь, что городская власть сможет признать недочеты в своей работе.
Это для нас, жителей города, будет сигналом о готовности к диалогу с нами. А действительно говорить есть о чем, даже по поводу тех же заборов, ведь вопросов масса.
Как меня заверили в акимате, ни школы, ни детские сады не будут лишаться ограждений. Скорее эта мера коснется кафе и частных предприятий. Алматинцев очень волнует, будут ли трогать заборы, огораживающие палисадники. Ведь они защищают жителей домов от местных бомжей и алкоголиков, не дают превратить палисадники в свалку.
Вопросов по новой беззаборной концепции много. Если уж исповедовать открытый город, давайте будем последовательны до конца - почему тогда не снести забор, огораживающий, к примеру, Парк Первого президента? Или “китайские” стены, которыми огородились районные РОВД?
Зачем рабочие урны меняются на точно такие же, но другого дизайна?
Почему частным организациям ничего не стоит незаконно срубить неугодное дерево и заплатить штраф?
Когда мои друзья, такие же активисты, как я, узнали, что меня пригласили на встречу в акимат, то поручили задать много подобных вопросов. Меня очень обнадеживает, что все они были выслушаны, что нас попросили активнее участвовать в работе общественного совета города. Если теперь я еще и увижу вернувшиеся на законное место ограждения родного сквера, это будет означать, что власти умеют делать работу над ошибками, что наше мнение важно, а пост в соц­сетях может привести к реальным действиям.

Дана МЕИРБЕКОВА, музыкант, блогер

Поделиться
Класснуть

Свежее