6249

Руслан МАМУТОВ: Душевная слепота страшнее физической

Защищая интересы людей с ограниченными возможностями, мне приходится часто бывать в госучреждениях - центрах занятости, райсобесе, акимате, налоговой. Именно в этих местах я больше всего сталкиваюсь с грубостью, хамством и пренебрежительным отношением.

Недавно я был в центре занятости, который находится в акимате Алатауского района на втором этаже. Принес приказ об утверждении принятых сотрудников - наша организация создает рабочие места для инвалидов. Встретил там своего друга, мы разговорились, я попросил сына отнести приказ в отдел социальных программ.
Обычно охрана пускает нас без проблем, а здесь был новый сотрудник. Он не разрешил сыну пройти, требовал, чтобы я все отнес сам. Тогда я попросил пустить сына со мной, ведь я инвалид по зрению и мне нужен сопровождающий. Охранник не пускал сына и стал оскорблять нас. При этом заявил, что сам является ветераном афганской войны. В таком случае своим поступком он только опозорил ветеранов афганской войны!
На шум пришел сотрудник акимата, но отказался представляться. Пока он попытался разобраться в ситуации, мимо проходил заместитель акима Алатауского района, его остановили. Охранник заявил, что будто я послал акима на три известные буквы! Замакима, выслушав нас, пояснил, что охранник делает свою работу. Это все понятно, но зачем так обращаться с незрячим инвалидом, который не может ходить без сопровождения, зачем грубить?
При этом грубость - это только одна проблема. Другая - пренебрежительное отношение к инвалидам. Нас ни во что не ставят. Конечно, бессовестных людей много, все попадаются и на уловки мошенников. Но инвалидам особенно тяжело разглядеть тех, кто хочет их обмануть.
Два года назад меня кинули на 2000 долларов! Через знакомых я обратился к одному парню, который пообещал сделать сайт для нашей организации и приобрести хороший ноутбук. Мы выделили ему на это 2000 долларов - сумма для нас немаленькая. В организации есть система членских взносов, но в основном нам выделяют средства спонсоры. В итоге парень, показавшийся сначала серьезным, и вовсе пропал с деньгами, ничего не сделав.
Я обратился в Алмалинский РУВД, но там мне сказали, что не могут найти мошенника, и посоветовали искать самому. Вы представляете? Но я не опустил руки. Мы с сыном выследили дом этого парня, вызвали туда участкового, все вместе приехали в Алмалинский РУВД. Заявление оформили, но парня отпустили! Я пытался говорить с матерью парня, достучаться до справедливости, но она мне ответила, что они “развели еще в сентябре”.
Никто не хочет помочь нам, мы все делаем сами. Но общество не должно быть таким. К сожалению, в Казахстане специалисты, которые обслуживают людей в госучреждениях, не владеют профессиональной этикой, у многих нет понятия об элементарных моральных нормах.
Я часто бывал в Европе и видел совсем другое отношение к людям с ограниченными возможностями. Мне есть с чем сравнить. Как-то я был в музее в Стамбуле, и мне вернули деньги за билет. Сказали, что вход инвалидам и сопровождающим бесплатный. Там же, в Стамбуле, мы опаздывали в аэропорт, и водитель превысил скорость. Нас остановили сотрудники дорожной полиции, потребовали права. Узнав, что я инвалид, нам сделали только устное предупреждение, кроме того, организовали сопровож­дение на транспорте до аэропорта! Подобных случаев я могу рассказать много. Печально, что сравнение явно не в пользу Казахстана.
Говорят, хорошо там, где нас нет. Но ТАМ инвалиды действительно живут. А у НАС - выживают.

Руслан МАМУТОВ, председатель просветительско-культурного центра реабилитации инвалидов “Зам Зам”

Поделиться
Класснуть