2758

Ануар ТУГЕЛ: Следствие ведут… адвокаты

С этого года обрели силу сразу несколько фундаментальных юридических сво­дов - Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях. Свой профильный Кодекс профессиональной этики адвокатов с нового года вступил в силу и в адвокатской среде. Эти события неразрывно связаны, поскольку в принятых государством новых процессуальных кодексах полномочия адвокатуры усилены.

В арсенале казахстанских адвокатов появился эффективный инструмент защиты прав и законных интересов граждан - узаконенное адвокатское расследование. Мы давно и упорно говорили на всех форумах, публичных мероприятиях о том, насколько мы передовая страна, однако у нас в отличие от некоторых соседей по бывшему единому государству адвокат не обладал полномочиями на проведение собственного расследования с обязательным приобщением материалов этого расследования к уголовному делу. Орган, ведущий следствие, был вправе отказать адвокату в приобщении собранных им доказательств порой по самым на­думанным причинам.
Сегодня же все изменилось. Теперь адвокат становится почти полноправным участником уголовного процесса: он может вести свое персональное расследование, опрашивать свидетелей, фиксировать все на аудионосители и видеокамеру, договариваться с экспертными учреждениями о назначении и проведении необходимых экс­пертиз, приобщать полученные результаты к материалам дела. Раньше все это зависело от воли следователя. После окончания досудебного расследования адвокату необязательно ставить в известность следователя относительно всех собранных им по делу доказательств - что-то можно отложить до суда. Хотя в проекте УПК хотели дать следователю такую прерогативу - если адвокат не представит ему все собранные данные, то они не будут иметь силу доказательств в суде. Но депутаты, как и сами разработчики, согласились с нашим доводом, что в правовой системе такая норма неприемлема.
Выступающему единым фронтом адвокатскому сообществу в первую очередь удалось отстоять несколько весьма критических позиций, продвижение которых на законодательном уровне привело бы к дискриминации нашей профессии, а заодно и прав граж­дан, обратившихся за квалифицированной юридической помощью. Так, предпринимались попытки обнести адвокатуру крас­ными флажками по периметру, увеличив перечень оснований по приостановлению или лишению адвокатской лицензии. Например, за разглашение данных предварительного следствия и дознания без разрешения на то следователя, дознавателя или прокурора. Думаю, не стоит объяснять ту прописную истину, что адвокат зависит только от своего доверителя, выступая всецело в его интересах, а подобная зависимость от органов уголовного преследования ставила бы его в заведомо проигрышную позицию.
Также предлагалось лишать адвокатов лицензии за отказ от предоставления гражданам бесплатной юридической помощи. Сейчас регламент такой помощи четко прописан, появилась целая когорта адвокатов, участвующих в системе гарантированной юридической помощи. Эти адвокаты благодаря нашим усилиям с этого года будут получать повышенную оплату от государства за оказание юридической помощи нуждающимся за счет республиканского бюджета. В частности, если до сегодняшнего времени час работы адвоката составлял 1/21 от минимальной заработной платы, то есть 950 тенге в час, то сейчас вводится прогрессивная шкала. Если преступление квалифицируется как тяжкое, то размер выше - 1/15, если особо тяжкое - 1/10 от минимальной зарплаты. Это по текущим расчетам составляет 1424 и 2136 тенге в час соответственно.
Нам также удалось сохранить наше внутрикорпоративное право - привлекать своих коллег к дисциплинарной ответственности, если понадобится. Хотя у государственных органов было желание взвалить эту работу себе на плечи путем создания специальных территориальных комиссий при департаментах юстиции, но мы четко заявили, что у нас функционируют коллегии адвокатов, которым вполне по силам самостоятельно решать вопросы внутренней дисциплины и этики, и к нам прислушались. А с учетом принятия нового Кодекса профессиональной этики адвокатов наше сохраненное право рассмат­ривать дисциплинарное производство приобретает новое, еще более актуальное звучание.

Ануар ТУГЕЛ, президент Союза адвокатов Казахстана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

345