7536

Бахыт СЫЗДЫКОВА: Всё не так, и всё не то, когда твоя мамочка больна...

Заболела моя мама. Всю неделю чувствовала недомогание, а в пятницу ей стало хуже. Поскольку мама у меня человек старой закалки, от моего предложения обратиться в платную клинику она отказалась категорически.

Позвонила в обычную поликлинику, вызвала врача на дом. К этому моменту болезнь ушла глубоко - мама начала задыхаться. Приступы следовали один за другим. Раз вызвали “скорую”, второй. А врач из поликлиники - новой поликлиники на левом берегу - все не шел и не шел.
Не пришел доктор и в субботу, хотя в регистратуре уверяли, что в первой половине дня он обязательно появится. Снова приступы, снова “скорая”. Спасибо докторам столичной неотложки - они приезжали даже на повторные вызовы, а медсестры хоть и не попадали в вену с первого раза, все равно очень заботливо относились к больной. Так мы пережили выходные - капельницы, уколы и звонки от знакомых: “Бахыт, не надо никого ждать, звони уже нормальным врачам”.
Конечно, я позвонила и нашла хорошего пульмонолога. И тут же очень быстро отыскались место в больнице и свободная квота, а на второй день - даже кровать в палате, а не в коридоре. Зима, все болеют…
А еще я позвонила заведующей той самой поликлиники, к которой прикреплена моя мама. Правда, сначала полдня дозванивалась до регистратуры, а когда трубку сняли, мне тут же нахамили. Я попыталась пошутить: “Наконец-то у меня получилось!”, а на том конце провода тут же последовал хлесткий ответ: “Я тут одна на три телефона, а больных много, что вы от меня еще хотите?”. И конечно, заведующая признала ошибку, пообещала все исправить, вот только к этому моменту было уже понятно: если мы еще денек-другой подождем помощи, все закончится очень плохо для мамы.
Да, мне повезло - у меня есть друзья, способные найти личный, а не рабочий номер хорошего доктора. Ну не у всех же пенсионеров дочь - Бахыт Сыздыкова, которая может и нужные номера телефонов найти, и шороху навести. А что делать тем, у кого нет альтернативы - лишь бесплатная медицина? Вот это один из главных вопросов, который меня мучит уже много лет.
Знаете, я дважды избиралась в маслихат города Астаны, была депутатом мажилиса и знаю о проблемах медицинской отрасли не понаслышке, делала депутатские запросы, привлекала внимание правительства к решению этих проблем. Всем известно, что на систему здравоохранения в стране выделяются огромные деньги - это приоритет социальной политики государства. У нас каждый год сдают новые больницы, мы покупаем новейшую технику, наша молодежь имеет возможность проходить обучение в лучших медвузах мира. Да можете не рассказывать, все прекрасно знают, что медработники получают не самые большие зарплаты. Но при этом вузы готовят новых врачей, колледжи выпускают медсестер. Это означает, что еще есть люди, которые хотят лечить и спасать других.
Почему же к нашей бесплатной медицине так много претензий? А все просто. Мне кажется, в бесплатной медицине стало слишком много равнодушных людей. Но есть и другие, преданные своей профессии энтузиасты. Ведь тот самый врач-пульмонолог, кстати, заведующий отделением, лечивший мою маму, даже по выходным приходит на работу, чтобы проведать больных. Почему же доктор из поликлиники по месту жительства, по долгу службы обязанный навестить мою маму, которая задыхалась от приступов, так до нее и не добрался без нагоняя от руководства? Вот этого мне не понять. Ведь очень часто именно от него зависит человеческая жизнь. А получается, что если врач идет на бесплатный вызов, то можно и не спешить? Даже если ты из поликлиники на левом берегу.
У одной из команд КВН была такая шутка:
- Знаете, а у нас в стране бесплатная медицина не такая уж и бесплатная.
- У нас бесплатная медицина не такая уж и медицина!
Тот, кто с этим столкнулся, меня поймет.
А маму выписали, хотя она и не долечилась. По квоте больше положенного срока в больнице находиться нельзя. Сейчас она проходит лечение дома - уколы, системы. Мы пригласили хорошую медсестру. Пожалуй, опытов с бесплатной медициной для нашей семьи достаточно.

Бахыт СЫЗДЫКОВА, общественный деятель

Поделиться
Класснуть