От свободы слова до брака
После принятых изменений в три закона правительство готовит масштабный пакет поправок еще в 18 актов. Об этом на заседании правительства сообщила вице-премьер - министр культуры и информации Аида БАЛАЕВА.
Новые нормы, отметила она, уже начали менять действующее, скажем так, рабочее законодательство - не путать с конституционными законами. Поправки внесены в законы о Национальном архивном фонде и архивах, общественных советах и доступе к информации. Теперь власти приступают к следующему этапу реформы.
- В целях приведения законодательства в соответствие с требованиями Конституции разрабатываются поправки еще в 18 законов, - сказала министр.
По ее словам, изменения затронут широкий круг вопросов. В частности, речь идет о законодательстве, регулирующем свободу слова и распространение информации, деятельность религиозных организаций, проведение мирных собраний, развитие волонтерства, благотворительности, культуры и кинематографии.
Отдельно министр остановилась на изменениях в сфере межэтнической политики. После вступления в силу конституционного закона "О Қазақстан Халық Кеңесі" прекратил действие акт "Об Ассамблее народа Казахстана". В связи с этим уже началось формирование новой нормативной базы.

- В этой связи вчера был подписан указ президента о создании секретариата "Қазақстан Халық Кеңесі". Кроме того, разработан пакет ряда законодательных поправок. В его рамках впервые на законодательном уровне закрепляется понятие "этнокультурные объединения", а также определяется правовой статус домов дружбы и порядок их финансирования. Вместе с тем в связи с завершением исторической миссии Ассамблеи народа Казахстана разрабатывается новая концепция развития межэтнических отношений и общественного согласия.
Другое направление касается семейного законодательства: разрабатывается соответствующий законопроект на основе нормы Конституции о том, что брак является добровольным и равноправным союзом мужчины и женщины.
Кроме законов изменения затронут и подзаконные акты. В правительстве уже готовят поправки в два указа президента по вопросам государственных символов, геральдики и госпремий, а также в пять постановлений правительства. Вместе с тем ведется работа по внесению изменений более чем в сто ведомственных приказов и документов. Вся эта работа направлена на обеспечение полноценного функционирования новой конституционной модели.
Тогжан ГАНИ, Астана

