Кепка преткновения
Почему блогеров будут штрафовать за бесплатную агитацию
В Казахстане в пять раз увеличат штрафы для кандидатов в акимы и депутаты за нарушение правил траты государственных бюджетных средств, выделенных на предвыборную агитацию. Соответствующие поправки приняли депутаты в среду на пленарном заседании мажилиса.
Поправки в Административный кодекс и законодательные акты по вопросам совершенствования избирательного законодательства представил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик ЖУМАНГАРИН.

По его словам, предусматривается ответственность в размере 20 МРП для физических лиц и 50 МРП - для юридических лиц за отказ в размещении агитационных материалов на онлайн-платформах и создание неравных условий для кандидатов.
Запрещается привлечение какой-либо материальной помощи, кроме как из избирательных фондов кандидатов и политических партий.
За получение финансовой и иной материальной помощи не из избирательных фондов установили ответственность в размере 25 МРП для физических лиц и 55 МРП - для юрлиц.
- Действующее конституционное законодательство предусматривает ответственность в виде отмены решения о регистрации кандидата или партийного списка в случае нарушения правил финансирования. Вместе с тем усиливается ответственность за нарушение порядка расходования государственных бюджетных средств, выделенных кандидату на предвыборную агитацию. Штрафы за данные нарушения увеличены с 5 до 25 МРП. Это будет способствовать целевому и прозрачному использованию бюджетных средств, - заявил Жумангарин.
В ходе обсуждения законопроектов депутат Никита ШАТАЛОВ обрисовал возможную ситуацию:

- Кандидат распространяет среди избирателей атрибутику, допустим, кепки с логотипом. Один экземпляр оказался у блогера с большой аудиторией - 10, 20, 100 тысяч подписчиков. И в период агитации он регулярно демонстрирует эту атрибутику в своих публикациях и открыто поддерживает кандидата или партию. При этом блогер действует безвозмездно: нет оплаты, договора, заказа публикаций или подтвержденной координации с кандидатом или партией.
Мажилисмен спросил у секретаря Центральной избирательной комиссии Шавхата УТЕМИСОВА, как в такой ситуации ЦИК будет квалифицировать действия блогера: как самостоятельную агитацию гражданина, скрытую агитацию либо как элемент кампании, который должен отражаться в расходах избирательного фонда?
В ответ Утемисов заявил, что такие действия блогера квалифицируют как скрытую агитацию, за которую предусмотрены штрафы: для физлиц 20 МРП, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - 30 МРП, субъектов среднего предпринимательства - 40 МРП, крупного предпринимательства - 50 МРП.
- Блогер, о котором вы говорите, не вступал в договорные взаимоотношения с кандидатом или политической партией. В законе о выборах четко прописано: если кандидат или юридическое лицо принимает участие в агитации за какого-то кандидата или партии, они должны предварительно получить его письменное согласие на принятие этих услуг. Если такого письменного согласия нет, это считается скрытой агитацией, - пояснил секретарь Центризбиркома.
Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Лэйла ТАСТАНОВА