Чтоб никакой разрухи!
В Восточном Казахстане этим летом ждут наплыва туристов из Китая.
В регионе с его обилием водоёмов летом особенно популярен пляжный туризм. После того как восточная часть озера Алаколь осталась в области Абай, акцент сместился в сторону Бухтарминского водохранилища.
И если доступные участки побережья в районе Алтай практически все застроены так, что к воде не подобраться, то в районе Самар ещё остались места с нетронутой природой. Но это "упущение", судя по всему, чиновники совместно с бизнесом собираются исправить. Там планируют строить так называемый Арбат и многое другое. Этому не очень рады восточноказахстанцы, которые ездят в Самар именно для уединения с природой. Но ставку делают на иностранных гостей.
- Регион уже пользуется спросом у гостей из России и готов принимать туристов из Китая, - сообщили в пресс-службе акимата района Самар.
Недавно самарское побережье посетили туроператоры из Китая. По итогам достигнуты договорённости о сотрудничестве уже в этом сезон.
К слову, говоря о подготовке к туристическому сезону в целом, аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет САКТАГАНОВ распорядился сделать практически невозможное:
- Туристы не должны видеть разруху. Всё должно быть приведено в порядок - от дорог до условий размещения.
Елена СУПРУНОВА, фото акимата района Самар, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА