Деньги ушли не туда
Схема масштабного воровства из бюджета раскрыта в Акмолинской области. Ущерб государству составил более 160 млн тенге.
Как рассказали в областном департаменте Агентства по финансовому мониторингу (АФМ), деньги были предназначены для строительства инженерных сетей и благоустройства Кокшетау.
Еще в 2020 году для этого городской отдел строительства заключил договор с подрядчиками - ТОО “TAU PROJEKT” и ТОО “СЭМ-СтройЭнергоМонтаж”. Эти компании должны были вести строительно-монтажные работы и надзор. Но, как оказалось, в акты приемки на самом деле они вносили и то, что было сделано лишь частично, и вообще невыполненные работы.
Так, на бумаге в Кокшетау было “построено” основание водоотводной системы, установлены арычные блоки и даже канализационно-насосная станция.
Как установили в АФМ, руководитель городского отдела строительства прекрасно знал, что проектные решения сильно отличаются от того, что построено по факту, но обеспечил подписание фиктивных актов приемки.
В итоге подрядной организации перечислили немалые бюджетные средства. В дальнейшем эти деньги перераспределялись через подконтрольные предприятия
ТОО “MAZHERUS” и ТОО “Tamila Invest” для легализации. Ущерб государству превысил 160 млн тенге.
Расследование продолжается, подозреваемые находятся под домашним арестом и под стражей. С санкции суда на их имущество наложен арест. В списке - 10 автомашин, три земельных участка и квартира.
Владислава КОКОРИНА, Кокшетау

Владислава КОКОРИНА