Декретница - не безработная
Министерство труда и социальной защиты населения вышло на тропу войны с авторами фейков, которые сулят казахстанским женщинам "легкие" деньги.
Очередная ложь, штурмующая мессенджеры, предлагает мамам схему обогащения: якобы после того, как ребенку исполнится полтора года, можно фиктивно зарегистрироваться в карьерном центре в качестве безработной и еще полгода получать соцвыплаты. В ведомстве официально заявили: эта "инструкция" - прямой путь на скамью подсудимых.
Логика профильного министерства проста: женщина, находящаяся в декретном отпуске, сохраняет за собой рабочее место, а значит, по закону безработной не является. Статус ищущего работу может получить только тот, кто реально готов к ней приступить, а не просто хочет продлить "детские" пособия за счет государства. Более того, социальная выплата по потере работы - это прерогатива исключительно добросовестных участников системы соцстрахования. Любая попытка подтасовать данные вскрывается быстро, а незаконно полученные тенге придется вернуть до копейки.
Предоставление липовых сведений в Минтруда прямо квалифицируют как мошенничество. И это не пустые угрозы: по данным ведомства, за 2025 год в 12 регионах страны уже возбудили более 30 уголовных дел по аналогичным схемам из соцсетей. В пяти областях суды уже вынесли семь обвинительных приговоров.
Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Лэйла ТАСТАНОВА