326

Плевать на правила?

В МВД опровергли сообщения о штрафах для пешеходов по камерам

Плевать на правила?

В МВД опровергли распространяемую информацию о том, что камеры видеофиксации начнут автоматически штрафовать пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, курильщиков и тех, кто бросает мусор. Камеры не будут распознавать лица таких нарушителей и выписывать предписания в автоматическом режиме, начиная с 12 марта, как ранее сообщили некоторые СМИ. Изменения коснутся только автомобилистов.

С таким разъяснением к казахстанцам обратилась старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты БОРАНОВА. Соответствующее видеообращение было опубликовано на официальной странице ведомства после запросов журналистов о том, каким образом камеры смогут идентифицировать пешеходов, в каких базах данных должны содержаться их сведения и кого именно затронут новые нормы.

— С 12 марта этого года вступают в силу изменения в статью 31 Кодекса об административных правонарушениях, принятые в рамках цифровизации. Эти изменения связаны с развитием технологий и направлены на повышение дорожной безопасности и профилактику правонарушений за счет применения современных технических решений, — сообщила Актоты Боранова.

В МВД подчеркнули, что новые запреты не вводятся — расширяются только способы фиксации уже существующих нарушений.

Если ранее такие нарушения, как непристегнутый ремень безопасности или использование мобильного телефона за рулем, фиксировались сотрудниками полиции вручную, теперь это смогут делать камеры.

— Ранее в автоматическом режиме фиксировались только шесть видов нарушений ПДД: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, неправильная остановка и стоянка, нарушение правил обгона и расположения транспортного средства на проезжей части, а также непредоставление преимущества пешеходам, — пояснила Боранова.

По ее словам, остальные нарушения выявлялись только при участии сотрудников полиции. Теперь камеры смогут фиксировать и нарушения, не требующие специальных измерений, такие как использование телефона за рулем или непристегнутый ремень безопасности.

Кроме того, будут использоваться данные государственных баз, интегрированных с Единой реестровой административной производственной системой (ЕРАП). Это позволит автоматически выявлять нарушения, связанные с документами, например, просроченный техосмотр, отсутствие страхового полиса или разрешения на хранение оружия.

Также система сможет автоматически выносить предупреждения в случаях, предусмотренных законом. Речь идет, в частности, о создании заторов, неправильном использовании внешних световых приборов и других нарушениях.

В МВД отдельно подчеркнули, что камеры и другие технические средства не будут применяться для автоматического наказания пешеходов, курильщиков или лиц, нарушающих правила благоустройства.

Напомним, ранее полиция начала использовать дроны с громкоговорителями для патрулирования общественных мест. Однако такие беспилотники не фиксируют нарушения, а лишь предупреждают граждан об ответственности за курение в неположенных местах, мусор, плевки и нарушения правил дорожного движения пешеходами.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть