200

Лайки под присмотром

Законопроект, который ограничит доступ детей и подростков к соцсетям, могут вынести на рассмотрение парламента уже до конца 2026 года. Он станет частью глобальной тенденции по защите детей в интернете. Об этом в сенате сообщил вице-министр культуры и информации Евгений КОЧЕТОВ.

Лайки под присмотром
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ.

Один из главных вопросов, который волнует подростков, - судьба существующих аккаунтов. Чиновник пояснил, что будущий закон не будет иметь обратной силы.

- Это не будет распространяться на уже зарегистрированные аккаунты, а только при создании новых аккаунтов при их верификации будут вводиться ограничения, - сообщил вице-министр в кулуарах.

Кочетов подчеркнул, что окончательной модели регулирования пока не существует, обсуждается сразу несколько сценариев:

- Различные мнения есть, на каком этапе мы должны ограничивать. Либо это только верификация, либо регистрация новых пользователей, либо это доступ. Но очень важный момент, коллеги, что это сейчас только обсуждение с государственными органами, пока рано говорить о том, как это будет выглядеть точно. Но процесс будет открытым и законодательно регламентирован, - отметил он.

По словам вице-министра, в мире подобные меры уже рассматриваются и внедряются.

- Буквально позавчера премьер-министр Испании на World Government Summit в Дубае говорил, что их страна будет перезагружать всю информационную политику в отношении детей. Подобные ограничения уже обсуждаются во Франции, и это помимо Австралии, о которой мы говорили месяц назад. Тенденция к ограничению детей налицо! - резюмировал Кочетов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее