279

Пересборка системы

Как изменится политическая архитектура Казахстана

Пересборка системы

Не успел выйти президентский указ о создании комиссии по конституционной реформе на прошлой неделе, как уже на выходных 130 человек собрались на первое ее заседание и больше двух часов обсуждали не точечные правки, а пересборку всей системы. В понедельник, 26 января, члены комиссии снова сели за стол - с утра и с продолжением после обеда. Такой график ясно дал понять: участники процесса не намерены терять время даром.

Одной из центральных тем первого заседания стали конституционные изменения, касающиеся введения института вице-президента. Помощник президента по правовым вопросам Ержан ЖИЕНБАЕВ сообщил, что назначение вице-президента будет осуществляться президентом с согласия Курултая, выраженного большинством голосов от общего числа его депутатов. Освобождение от должности вице-президента будет осуществляться президентом.

По словам Жиенбаева, вице-президент будет по поручению президента представлять интересы страны в международных отношениях, представлять президента при взаимодействии с Курултаем, правительством и иными госорганами и взаимодействовать с общественно-политическими, научными и культурно-просветительскими организациями страны и иностранных государств. Иные полномочия вице-президента будут определяться президентом.

Введение этой должности влечет за собой и структурные изменения: из Конституции предлагается исключить институт госсоветника.

Жиенбаев отдельно остановился на требованиях к будущему вице-президенту, которые будут отражены в Конституции:

- Вице-президент не должен быть депутатом представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность. На период осуществления своих полномочий он не должен состоять в политической партии.

С правом инициативы

Отдельный блок обсуждений был посвящен Халық Кеңесі - Народному совету, статус которого предлагается закрепить в Конституции отдельным разделом.

- В нем предлагается закрепить нормы, что Халық Кеңесі - Народный совет - это высший консультативный орган, представляющий интересы народа страны. Состав будет формироваться главой государства из числа граждан страны, - подчеркнул Ержан Жиенбаев.

Совет получит четко определенные полномочия: разработка предложений по основным направлениям внутренней политики, укрепление общественного согласия и национального единства, а также продвижение общенациональных ценностей.

- Президент отметил, что Халық Кеңесі должен получить право законодательной инициативы, что требует соответствующего закрепления в Конституции, - добавил Жиенбаев. - Вопросы порядка образования, формирования состава, полномочия и организация деятельности Народного совета будут определены отдельным конституционным законом.

Предполагается, что высшим органом Народного совета будет сессия, созываемая не реже одного раза в год.

- Таким образом, Халық Кеңесі - Народный совет, как Ассамблея народа Казахстана и Национальный курултай, не будет постоянно действующим органом, - сказал спикер.

Госсоветник Ерлан КАРИН сообщил о ключевых параметрах будущего однопалатного парламента. По его словам, количество депутатов Курултая составит 145 человек. Требования к кандидатам останутся прежними. Будет применяться полностью пропорциональная избирательная система, а срок полномочий депутатов составит пять лет. В новом парламенте не будет так называемой президентской квоты, при этом партийные квоты для женщин, молодежи, лиц с инвалидностью сохраняются. Кроме того, Курултай будет рассматривать законопроекты в трех чтениях.

Он отдельно подчеркнул:

- Окончательное решение по конституционной реформе примут граждане страны на общенациональном референдуме.

Акцент на суверенитете

Мажилисвумен Унзила ШАПАК предложила изменить преамбулу Конституции, отметив, что речь идет не о формальной правке. В ее видении обновленная преамбула должна зафиксировать несколько ключевых ориентиров:

- Прежде всего, Казахстан должен предстать как единая нация. Это основной принцип, усиливающий национальную идентичность и объединяющий всех казахстанцев вокруг общих целей и общей ответственности.

Особый акцент - на суверенитете. По ее словам, в преамбуле следует особо подчеркнуть унитарный характер государства, нерушимость границ и сохранение территориальной целостности.

- В современных геополитических условиях эти принципы являются решающими факторами укрепления суверенитета страны! - выделила она.

Депутат обратила внимание на идею "Справедливого Казахстана" и принцип "Закон и порядок", которые, по ее мнению, также должны быть закреплены уже на уровне преамбулы. Кроме того, Шапак предложила отразить в Конституции ценности сохранения природы и экологии, а также культуры, науки, образования и ответственности перед будущими поколениями.

Абсолютное право

Одним из самых эмоционально насыщенных выступлений стало заявление уполномоченного по правам человека Артура ЛАСТАЕВА. Он предложил в Основном законе прямо закрепить право не давать показания против самого себя и своих близких, а также зафиксировать, что человек "не обязан доказывать собственную невиновность". Аналогичную защиту он предложил распространить на священнослужителей в части сведений, полученных на исповеди.

Ластаев также призвал поставить презумпцию невиновности во главу раздела об основных правах и свободах и закрепить международные принципы справедливости и соразмерности наказания, включая "недопустимость повторного наказания за одно и то же деяние". Отдельно омбудсмен подчеркнул абсолютный приоритет права на жизнь.

- Право человека на жизнь - это основа основ всех прав и свобод. Без него другие свободы просто не существовали бы! - заявил он.

По его словам, никто не может быть произвольно лишен жизни, "даже государством, хоть за самое чудовищное преступление". Ластаев напомнил, что Казахстан полностью отменил смертную казнь, и предложил сосредоточить все нормы об основных правах и свободах в одном разделе Конституции, посвященном защите человека и гражданина.

С предложениями на первом заседании также выступили представители юридического сообщества и общественные деятели.

Политика - для достойных

В понедельник разговор о конституционной реформе стал заметно жестче. Если на первом заседании в субботу говорили о философии и архитектуре будущей системы, то во второй день разговор перешел к конкретным фильтрам и ограничениям.

Одним из самых принципиальных предложений второго заседания стала инициатива сенатора Нурлана БЕКНАЗАРОВА. Он предложил ограничить участие отдельных категорий граждан в выборах и референдумах. По словам сенатора, участвовать в них не должны граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Однако ключевой акцент Бекназаров сделал на праве быть избранным:

- Предлагается ввести ограничения на право быть избранными на госдолжности для граждан с неснятой или непогашенной судимостью, а также для лиц, чью вину в коррупционном преступлении установил суд!

Сенатор также предложил прописать в Конституции право Курултая ставить вопрос об отставке министров.

- По инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Курултая предусматривается право заслушивать отчеты членов правительства по вопросам их деятельности. В случае неисполнения законов республики по итогам рассмотрения отчета Курултай получает право принять заявление в адрес президента с предложением об освобождении члена правительства от должности. В таких случаях президент принимает решение об освобождении члена правительства от должности, - сообщил Бекназаров.

Он также уточнил, что полномочия Курултая будут начинаться с открытия первой сессии и завершаться с началом работы нового созыва.

- Очередные выборы в Курултай планируется проводить за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва, а при досрочном прекращении полномочий - в течение двух месяцев после этого, - отметил сенатор.

Баланс власти

А министр юстиции Ерлан САРСЕМБАЕВ на заседании предложил изменить конституционный порядок ключевых кадровых назначений.

- Предлагается закрепить, что президент с согласия Курултая назначает вице-президента, премьер-министра, 10 судей Конституционного суда, шесть членов ЦИК и восемь - Высшей аудиторской палаты, - сказал он.

При этом президент получает право распустить Курултай в случае повторного отказа в согласии на назначения.

- Данная конструкция выполняет превентивную функцию и стимулирует политические силы к поиску компромисса и ответственному поведению, - пояснил министр.

Ряд должностей - генерального прокурора, глав Конституционного суда, Верховного суда, Национального банка, Комитета национальной безопасности, Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты, Высшего судебного совета, начальника службы госохраны, а также уполномоченного по правам человека - предлагается сохранить за единоличным назначением президентом. По словам министра, это обеспечит личную ответственность и подотчетность, оперативность решений и стабильность работы государства в критические моменты.

Говоря о введении должности вице-президента, министр юстиции назвал ключевым аргументом непрерывность власти.

- В случае досрочного прекращения полномочий президента временное управление страной переходит к вице-президенту. При невозможности вице-президента принять на себя полномочия они переходят к председателю Курултая. При невозможности последнего принять полномочия они переходят к премьер-министру, - сказал глава Минюста.

При этом лицо, временно исполняющее обязанности президента, автоматически складывает прежние полномочия.

- В целях обеспечения демократической преемственности власти в течение семи дней со дня досрочного освобождения или отрешения от должности президента, а также его смерти Курултай объявляет о проведении выборов президента, которые проводятся в течение двух месяцев со дня принятия решения Курултая, - добавил Ерлан Сарсембаев, объяснив, что семидневный срок не позволит затягивать процесс и использовать образовавшуюся паузу в политических целях.

Министр также предложил в разделе 5 Конституции, определяющем функции правительства, исключить полномочия кабмина по утверждению госпрограмм, а также полномочия в отношении госкомитетов. В частности, министры не смогут руководить госкомитетами, отменять или приостанавливать их акты.

Финансирование без лазеек

Депутат мажилиса Снежанна ИМАШЕВА рассказала о планируемых поправках в Конституцию, касающихся политических партий, профсоюзов и основных прав граждан. В частности, члены комиссии обновят ограничения, связанные с запретом создания и деятельности объединений с целью защиты конституционных ценностей.

- Уточнение перечня запрещенных целей и действий, разжигание войны и подрыв нацбезопасности закрывает возможные пробелы и усиливает превентивную защиту, - пояснила депутат.

Кроме того, поправки усиливают запрет внешнего влияния на партии и профсоюзы.

- Предлагается конкретизировать источники запрещенного финансирования - помимо иностранных государств указать и лиц без гражданства, и юридических лиц с иностранным участием, и так далее. Это закрывает возможные обходные схемы и повышает прозрачность финансирования при сохранении конституционной свободы объединений, - уточнила Имашева.

Поправки касаются и права на мирные собрания. Депутат пояснила, что расширяются основания, по которым пользование этим правом может быть ограничено законом.

Другие новые изменения затрагивают свободу творчества: они закрепляют охрану интеллектуальной собственности, а также уточняют, что распространение информации осуществляется любыми законными способами, кроме сведений, составляющих госсекреты.

- Одновременно вводятся дополнительные конституционные ограничения: свобода слова не должна посягать на честь, достоинство других лиц, систему духовно-нравственных ценностей общества, общественный порядок, а также расширяется перечень запретов на пропаганду и подстрекательство к насилию, войне и розни. Запрет цензуры сохраняется как самостоятельная гарантия, - сообщила Имашева.

Сенатор также подчеркнула, что поправки закрепляют личную неприкосновенность, ограничивают задержание без суда максимум до 48 часов (до 72 часов только в исключительных случаях) и вводят обязательное разъяснения прав при задержании.

Архаику долой!

Депутат подчеркнула, что Конституция должна прямо защищать не только достоинство человека, но и его честь, доброе имя и репутацию:

- Добавление слов "охраняются законом" делает смысл этой нормы более практичным: это не просто принцип, а уже обязанность государства обеспечить понятные правила и эффективную защиту человеческого достоинства и чести. Статью 18 предлагается дополнить формулировкой: "Конституционное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, прямой защиты персональных данных от незаконного сбора, обработки, использования, в том числе с использованием цифровых технологий". Это также закрепляет обязанность государства обеспечить понятные правила обращения с данными и ответственность за их злоупотребление и утечку.

Наконец, депутат отметила, что упоминание партийной и религиозной принадлежности в статье 19 Конституции утратило актуальность. Она пояснила, что эти формулировки "более понятны в логике советского периода", а в современных условиях эти права защищаются другими нормами. Исключение устаревших упоминаний Имашева назвала "модернизацией и очисткой текста Конституции".

На третьем заседании после обеда лидеры парламентских фракций единогласно поддержали переход к однопалатному парламенту.
С заявлениями в поддержку конституционной реформы выступили и эксперты — политологи, профессора вузов, известные доктора юридических наук.

Четвертое заседание назначено на среду, 28 января, на котором каждую поправку в Конституцию разберут досконально.

Однако последнее слово в вопросе принятия поправок в Конституцию останется за народом — на референдуме. Судя по темпу и интенсивности работы комиссии, он уже не за горами.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть