213

Не в офшорах, а в водоводах

Благодаря средствам из фонда возвращенных активов воду удалось подвести в дома сотен тысяч казахстанцев. Об этом на заседании правительства заявил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ.

Не в офшорах, а в водоводах
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ.

По его словам, развитие инфраструктуры водоснабжения в 2025 году пошло с опережением графика.

Работы в прошлом году велись в Акмолинской, Улытауской, Кызылординской, Туркестанской, Атырауской, Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Общий объем финансирования составил 101 млрд тенге, из которых 58,3 млрд тенге были выделены из Спецгосфонда, то есть из возвращенных государству незаконных активов.

- Выделенные средства из Специального государственного фонда позволили провести значительный объем работ по строительству объектов водоснабжения. В результате удалось достичь и перевыполнить установленные целевые индикаторы. По итогам года завершены 15 проектов при плановом показателе девять, - сообщил Нуржан Нуржигитов.

Среди реализованных объектов строительство и реконструкция групповых водопроводов, магистральных водоводов, насосных станций и аварийных участков сетей. В результате в регионах было построено 1599 километров сетей водоснабжения и восемь площадок водопроводных сооружений. При этом 73 села - это 115,5 тысячи жителей - впервые получили доступ к централизованной воде.

Министр отдельно отметил динамику последних лет:

- Если за период с 2021 по 2023 год количество завершенных проектов составляло всего шесть, то за последние два года завершены 22 проекта!

Параллельно ведомство готовит стратегический задел на будущее. Нуржан Нуржигитов сообщил о начале разработки концепции комплексного использования подземных вод. По данным министерства, в Казахстане разведано более 4 тысяч месторождений подземных вод с утвержденными запасами около 15,7 кубического километра в год, но используется лишь 7-10 процентов этого объема.

- Подземные воды изучены недостаточно, значительная часть запасов остается неразведанной, а их реальный потенциал требует серьезных дополнительных исследований и оценки, - заявил министр.

По его словам, реализация новой концепции позволит "существенно повысить эффективность освоения подземных вод, обеспечить рациональное и устойчивое водоснабжение населения и отраслей экономики, а также будет способствовать сохранению и развитию водного фонда страны".

В этом году также планируется завершить и ввести в эксплуатацию 12 проектов, что должно улучшить качество питьевой воды в 142 сельских населенных пунктах с общим населением 540 тысяч человек.

Одним из ключевых объектов станет Шардаринский групповой водопровод. Его строительство планируется завершить в июле этого года. Новый водовод обеспечит город Шардару питьевой водой из подземных источников.

После ввода объекта в эксплуатацию водоснабжение города будет полностью осуществляться за счет нового водовода и снижение уровня воды в Шардаринском водохранилище больше не будет влиять на обеспечение жителей питьевой водой.

Кроме того, в 2026 году запланировано начало разработки проектной документации по крупному инвестпроекту - строительству водовода с каскадом гидроэлектростанций на реке Угам в формате ГЧП. Стоимость проекта оценивается в 191,7 млрд тенге (без учета инфраструктуры).

Проект предусматривает ежегодную подачу 110 млн кубометров питьевой воды и выработку электроэнергии в объеме 72 мегаватт-часов с перспективой увеличения до 80 мегаватт-часов. Это позволит частично закрыть дефицит энергетических мощностей и обеспечить чистой водой более 1 млн жителей пяти районов Туркестанской области: Казыгуртского, Сарыагашского, Келесского, Жетысайского и Мактааральского.

Отдельный проект прорабатывается для Атырауской и Мангистауской областей. Министерство рассматривает строительство магистрального водовода от месторождений подземных вод Кокжиде, Айшуакское и Северо-Айшуакское производительностью 170 тысяч кубометров в сутки. Этот проект должен обеспечить питьевой водой 1,5 млн человек. По данным Минводы, государственный инвестиционный проект уже разработан и направлен в Миннацэкономики для получения экономического заключения.

Параллельно министерство разрабатывает проектно-сметную документацию по пяти проектам в Северо-Казахстанской, Акмолинской и Туркестанской областях. Речь идет о строительстве головных сооружений крупных групповых водопроводов.

- Разработку проектно-сметной документации и получение заключений экспертизы планируется завершить в первом полугодии 2026 года, после чего будет рассмотрен вопрос финансирования, - сообщил Нуржигитов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее