Ничему хорошему там не научат
Ученики онлайн-курсов добились возврата денег за учебу.
В специализированном межрайонном экономическом суде Западно-Казахстанской области вынесли решение по делу о некачественном онлайн-обучении. Интересы более двух десятков человек со всего Казахстана представлял местный департамент по защите прав потребителей.
Руководитель ведомства Эльмира КИМАТОВА рассказала, что изначально к ним обратились 15 человек. Все они купились на рекламу онлайн-курсов по подготовке менеджеров маркетплейса Wildberries, которую увидели в соцсетях.
Некая школа предлагала обучение по авторской программе эксперта, которая сама работает менеджером маркетплейса. В надежде получить дополнительное образование и источник дохода люди решили купить курс в рассрочку через Kaspi по “специальной цене” - 490 тысяч тенге.
После окончания курса потенциальные менеджеры столкнулись с массой проблем. Как выяснилось, уроки, из которых состоял весь их курс, были устаревшими. Само обучение было поверхностным и не давало необходимых практических навыков. При попытке устроиться на работу выпускники не смогли выполнить тестовые задания работодателей, так как многие важные темы не были включены в программу. Заявленное гарантированное трудоустройство оказалось обманом.
Указывалось также, что договор является абонентским со ссылкой на статью 390-2 Гражданского кодекса. Однако такой статьи в кодексе не существует. В ходе подготовки иска департамент выявил и другие нарушения.
Все попытки онлайн-учеников, а затем и департамента по защите прав потребителей урегулировать вопрос в досудебном порядке ни к чему не привели, и вопрос перешел в стадию судебного расследования. За время рассмотрения дела в суде в департамент с аналогичными жалобами обратились еще шесть человек. В итоге департамент представлял интересы 21 потребителя из 16 регионов страны.
Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО постановил расторгнуть договоры с потребителями, обязать онлайн-школу вернуть каждому 490 тысяч тенге, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч тенге. В общей сложности онлайн-школа должна выплатить потребителям более 10 миллионов тенге, включая компенсации.
Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Злата УДОВИЧЕНКО