231

Закончится эпоха полигонов?

С нового года в Казахстане вырастут штрафы за мусор. Для тех, кто загрязняет места общего пользования, парки и скверы, наказание, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях, вырастет до 43 250 тенге (за первое нарушение) и удвоится за второе. Связано это с увеличением МРП, определяющего размеры штрафов.

Закончится эпоха полигонов?
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ.

А вот масштабнее, в размерах страны, проблему мусора призвана решить концепция управления отходами на 2026-2030 годы, одобренная правительством. Новая стратегия управления отходами заточена на изменение системы сбора и переработки. Но эксперты пока осторожны в прогнозах, называя грядущий год скорее переходным, не ожидая кардинальных перемен. Изменить ситуацию поможет повышение рентабельности переработки и системный, последовательный подход к обращению с отходами на всех этапах цикла.

Эколог Айжан СКАКОВА отмечает: главная проблема сейчас в том, что для заводов-переработчиков просто недостаточно сырья. Все потому, что еще на этапе сбора сортировка отходов внедрена точечно. И начать нужно как раз с малых шагов: избавиться от устаревших контейнеров и мусоровозов, оснастить GPS-трекерами все мусоровозы, заострить контроль за работой полигонов. Срок службы многих из них подходит к концу, например, астанинский должен быть закрыт к 2029 году.

Чтобы ждать перемен, нужно усилить контроль: проверить, оборудованы ли они системой дегазации, водоотведения, защиты от фильтрата, у большинства превышена емкость. А как решают эту проблему частники, мы смогли убедиться на примере Алматинской области, где из-за возгорания на полигоне ТБО пришлось ввести ЧС областного масштаба.

Однако сделать полигоны полупустыми поможет только развитая сеть пунктов приема вторсырья. В хорошем сценарии не все завязано на сознательных семьях, пусть подключаются и предприниматели.

- Но сегодня их в Казахстане практически нет, а это важнейшее звено в экономике замкнутого цикла, - настаивает председатель Ассоциации переработчиков вторичного сырья Батырбек АУБАКИРОВ.

Не складировать отходы, а получать на выходе новое сырье для производства - электроэнергию, масла, упаковку, которую можно и нужно использовать вторично. В Ассоциации переработчиков вторичного сырья уверены: здесь не обойтись без господдержки. И она прописана во внедрении льгот для переработчиков техногенных отходов. Пока большинство компаний не заточено на глубокую переработку, того же пластика, например. Компаниям проще дробить сырье и отправлять эти полуфабрикаты на рынки соседних стран. Чтобы спрос на отходы вырос внутри страны, необходимо стимулировать заказчиков сырья использовать именно то, что было регенерировано.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее