Экология и здоровье - прежде всего!
Министр здравоохранения Казахстана Акмарал АЛЬНАЗАРОВА в рамках встреч президента Казахстана с представителями американского бизнеса в Нью-Йорке провела переговоры с руководителями ведущих мировых корпораций, включая Pfizer и General Electric.
Главной темой стали не только деньги и инновации, но и международное партнерство. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, отдельный блок переговоров был посвящен взаимодействию с Всемирной организацией здравоохранения. В частности, была достигнута договоренность с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом КЛЮГЕ об активном участии Казахстана в работе коалиции стран по первичной медико-санитарной помощи.

Особое внимание было также уделено вопросам воздействия климатических изменений на здоровье населения. В этом контексте отдельным пунктом прозвучала экологическая катастрофа Аральского моря. Казахстан, Узбекистан и ВОЗ готовят трехсторонний меморандум, предусматривающий комплексную оценку влияния исчезновения Арала на здоровье людей и экологию региона.
ВОЗ поддержала инициативу Казахстана об открытии в Кызылорде регионального офиса по проблемам Аральского моря. Его деятельность будет направлена на координацию международных усилий в сфере экологии и здравоохранения, включая озеленение, восстановление ирригационных систем и улучшение качества питьевой воды.
Кроме того, планируется перенос подразделения ВОЗ по вопросам туберкулеза из Копенгагена в Алматы. Оно будет работать на базе Национального научного исследовательского центра инфекционных болезней и станет ключевой региональной площадкой для борьбы с опасной инфекцией.
Григорий ГАРАНИН, Астана

