1982

Это не может не радовать

В правительстве окончательно заверили, что в этом году уже не будут повышать тарифы на коммунальные услуги для населения и производителей социально значимых продуктов питания.

Это не может не радовать
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ.

В минувшие выходные на совещании по сдерживанию инфляции под председательством вице-премьера - министра национальной экономики Серика ЖУМАНГАРИНА обсудили процесс поставки нового урожая в областные стабилизационные фонды и ход реализации программы "Тариф в обмен на инвестиции".

По словам председателя комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики Тимура КОСЫМБАЕВА, все запланированное на этот год повышение коммунальных тарифов уже проведено, а новые заявки от субъектов естественных монополий не поступают.

"Таким образом, до конца года рост тарифов для населения и производителей социально значимых продуктов питания, для которых действует льготная тарифная политика, не ожидается. Это позволит снизить влияние подорожания платных услуг на инфляцию", - сообщили в правительстве.

Сейчас в регионах ускоренными темпами заключают контракты на новый урожай для пополнения стабфондов.

По информации вице-министра сельского хозяйства Ербола ТАСЖУРЕКОВА, контракты на поставку картофеля, лука, моркови и капусты уже обеспечивают половину потребности населения на 2025-2026 годы. Так, полностью закрыты потребности в луке в Атырауской, Алматинской областях и Астане. Активную работу ведут в Карагандинской, Туркестанской, Абайской, Акмолинской областях и в Алматы. Но в Актюбинской области отметили низкий уровень контрактации по всем видам овощей.

Для усиления контроля Жумангарин поручил создать специальную рабочую группу, которая будет выезжать в регионы и проверять объемы и наличие запасов продукции в стабфондах.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть