860

Видно аж из космоса

Космический мониторинг выявил 182 несанкционированные свалки в области Абай.

Видно аж из космоса
Фото Владимира ЗАИКИНА.

73 из выявленных свалок находятся в Семее, 46 - в Аягозском районе и 36 - в Жанасемейском районе. Сейчас проводится их ликвидация.

- Мы усилили системный контроль и ужесточили ответственность за нарушения, сосредоточив усилия на борьбе с незаконными свалками. Ключевым инструментом их выявления стала космическая съемка, - сказал заместитель руководителя регионального департамента экологии Оралхан Ауезбеков.

Всего за полугодие возбуждено 68 административных дел по фактам нарушения экологического законодательства, по которым наложены штрафы на сумму более 71,9 млн тенге. В доход государства взыскано свыше 69,4 млн тенге. Кроме того, по фактам возгорания свалок штрафы в размере 265,4 тыс. тенге наложены на девять должностных лиц местных исполнительных органов.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть