1646

До буквы, до точки

Взрывотехническая экспертиза покажет, чем именно был поврежден в воздухе корпус рухнувшего близ Актау самолета компании Azerbaijan Airline.

До буквы, до точки

А окончательные результаты расследования этой авиакатастрофы в декабре 2024 года должны быть готовы (как и ожидалось ранее) до конца этого года. Об этом в четверг на пресс-конференции в правительстве заявил вице-премьер Казахстана Канат БОЗУМБАЕВ.

- Никакой тайны в расследовании азербайджанской, российской сторон или стороны производителя Embraer вообще нет. Точка. Мы все делаем в рамках нашей комиссии под Министерством транспорта. Эксперты, их специалисты - все туда входят. Естественно, они регулярно сюда к нам приезжают в Астану, в Актау выезжали. Здесь мы никаких проблем не видим, - сказал Бозумбаев.

В феврале, напомнил он, был опубликован предварительный отчет об этом ЧП, который внес определенную ясность, снял домыслы.

По словам вице-премьера, уполномоченные представители Азербайджана, России, Embraer, а также ICAO (международная организация гражданской авиации) приняли решение о реконструкции, то есть новой выкладке конструкции гидравлической системы №2 воздушного судна AZAL, отправке модульного блока авионики на исследование разработчику оборудования. Проводится экспертиза по гидравлической системе, чтобы выяснить, почему она не сработала и перестали работать закрылки.

- Я не хотел бы политизировать вопрос. Каким образом самолет получил повреждения - на эти вопросы нам должна ответить взрывотехническая экспертиза, которая по линии правоохранительных органов проводится. Осколки внешних объектов находились в фюзеляже и полностью были изъяты следственно-оперативной группой. Генеральная прокуратура Казахстана направила их на взрывотехническую криминалистическую экспертизу.

Мы ждем завершения этой экспертизы, на ее базе можно сделать вывод, что произошло. Я даже сам своими глазами видел эти отверстия (на борту самолета. - Л.Т.) и руками трогал. Мы знаем, когда получил повреждения самолет, но мы не знаем - чем, - заявил вице-премьер.

По его словам, три подкомиссии продолжают изучать документы для формирования отчетов. После этого через несколько месяцев комиссия приступит к написанию окончательного отчета.

- Вообще, нормальная практика, о которой IKAO нас просит, в течение года окончательно завершить расследование. К сожалению, это касается не одной стороны, а трех-четырех. Но, тем не менее, будем стараться в этом году (завершить. – Л.Т.). Думаю, надо набраться терпения, через несколько месяцев будет окончательный отчет. До конца года правительственная комиссия выполнит все требования до буквы, до точки, – заверил Канат Бозумбаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта inform.kz, Астана

Поделиться
Класснуть