ИИ срочно в школы!
Депутат мажилиса Асхат АЙМАГАМБЕТОВ призвал срочно ввести ИИ в школьную программу. Он уверен: если Казахстан хочет остаться конкурентоспособным, искусственный интеллект должен преподаваться уже с 5-6-х классов как новый язык, новая грамотность и новая этика.
В своем депутатском запросе бывший министр образования и науки призвал премьер-министра Олжаса БЕКТЕНОВА действовать решительно и безотлагательно, чтобы не отстать от стран, которые уже сегодня делают ИИ частью школьного базового курса.
Парламентарий напомнил, что в США более 250 генеральных директоров крупнейших технологических компаний выступили с призывом обязательно обучать школьников основам ИИ. В Эстонии с осени запускается программа AI Leap: все старшеклассники получат доступ к ChatGPT, а учителя пройдут подготовку. Китай вводит ИИ как обязательную дисциплину в школах Пекина - не менее 8 часов в год.
- А что у нас? Прошло больше двух лет с момента появления ChatGPT, DeepSeek и других ИИ-систем, однако в школьной системе по-прежнему отсутствует системный подход к обучению искусственному интеллекту. Мы продолжаем делать вид, что это нас не касается, - отметил Аймагамбетов.
По его словам, казахстанские дети уже используют ИИ, но делают это стихийно и зачастую без понимания последствий.
- Без преподавания этики ИИ, развития критического мышления и навыков информационной гигиены вырастает поколение пользователей, не способных отличать факты от вымысла, - беспокоится депутат.
По его сведениям, школьники уже используют ИИ для написания сочинений и выполнения заданий, но учителя не подготовлены, методических рекомендаций нет, политика использования ИИ в школах отсутствует.
При этом мажилисмен представил ряд конкретных предложений.
Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Тогжан ГАНИ