1307

Простите, погорячилась...

Скрывала беременность, родила в гараже и бросила там ребенка. Молодую мать осудили в Северо-Казахстанской области и приговорили… к штрафу 30 МРП.

Простите, погорячилась...

25-летняя женщина живет в небольшом селе Буденное района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Здесь все знают друг друга, и сложно утаить какие-то секреты. Но она смогла скрыть беременность даже от родной матери.

Летом сельчанка поняла, что беременна, но точно не знала от кого. Избавляться от плода не стала, пыталась сохранить в тайне то, что носит под сердцем ребенка.

Женщина не стала вставать на учет и продолжала ходить на работу. Однажды ей стало плохо, и ее отпустили домой. Выпив четыре таблетки анальгина, решила, что станет легче. Но это начинались схватки, и легче не становилось.

Домой к роженице приехали врачи, которые хотели ее осмотреть. Но она устроила скандал и убежала в гараж. Медики не стали настаивать и уехали. А в это время у нее прямо в гараже начались роды.

“Она потужилась пару раз, и из нее вышел ребенок, который упал на землю. Она подняла его, он не плакал и не дышал. Не помнит, как отсоединила пуповину, постояла с ребенком на руках минут 10-15, прижимая его к себе. В это время в гараж зашла ее мать, но она не видела ребенка, так как дочь стояла к ней спиной. Она попросила мать сходить в магазин и купить прокладки”, - отмечено в судебном деле.

Потом мамаша положила ребенка на баул с металлическими инструментами, который стоял в шкафу, и пошла домой.

Там ее уже ждали родственники и акушерка, которые увидели кровотечение. Они насильно посадили роженицу в машину скорой помощи и повезли в больницу, где женщина продолжала настаивать на том, что не была беременна. Но опытных врачей она не смогла ввести в заблуждение.

Тетя позвонила матери родившей и сказала, чтобы та искала ребенка. Бабушка сразу кинулась в гараж. Там и нашла малышку, которая, как ей показалалось, уже не дышала и была холодной.

Женщина замотала внучку в халат, занесла в дом и положила на подушки. Девочка не издавала звуков, но потом задвигала губами. Бабушка взяла малышку на руки и стала греть. Та зашевелилась.

“Потом пришла медработник, перевязала пуповину ребенку, стала греть бутылками с горячей водой. Затем приехала врач на скорой и увезла ребенка в Петропавловск в больницу”, - указывается в материалах дела.

Это редкая история со счастливым концом, в которой выжил брошенный ребенок и мать осталась на свободе. Свою вину она признала и раскаялась.

Действия подсудимой квалифицировали по части 1 статьи 119 УК (“заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии”). Суд назначил ей минимальное наказание - штраф 30 МРП (110 760 тенге).

На судебном заседании подсудимая пояснила, что умысла убивать ребенка у нее не было. О беременности никому не сказала, потому что боялась, что осудят. Суду она говорила, что испытывает большую вину перед дочкой и бережно к ней относится. Кстати, сейчас она ее и воспитывает.

Светлана ДРОЗДЕЦКАЯ, Петропавловск

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

Свежее