Астана трещит по швам
В столице Казахстана могут ввести жесткие ограничения на регистрацию по месту жительства. Новый законопроект, который в среду обсудили в мажилисе, предполагает установить норматив прописки, определяющий, сколько человек может быть зарегистрировано на одной жилплощади. Власти уверены: это поможет справиться с “резиновыми” квартирами, снизит нагрузку на инфраструктуру и улучшит контроль за миграцией.

- Население стремится к жизни в крупных городах, это приводит к проблеме так называемых резиновых квартир. Как показывает практика, имеются факты регистрации собственниками жилищ многочисленных граждан без фактического проживания, -
деликатно описал проблему министр национальной экономики Серик ЖУМАНГАРИН, представивший законопроект по вопросам развития Астаны и городов республиканского значения.
Фиктивная прописка стала массовым явлением: владельцы жилья прописывают сотни людей за небольшую плату, а госорганы не могут эффективно контролировать, кто действительно живет по адресу. В результате в сентябре прошлого года в столице нашли маленькую квартиру, в которой зарегистрированы 800 человек.
Для решения этой проблемы в кабмине предлагают утвердить норматив регистрации по месту постоянного и временного проживания на территории столицы. Определять, сколько квадратных метров положено на одного человека, будут маслихаты. Законопроектом устанавливается запрет на регистрацию сверх установленного лимита. При этом оставят исключение для родственников - лимиты не распространятся на регистрацию ближайших членов семьи.
Штраф за фиктивную регистрацию для собственников квартир вырастет с 10 МРП (39 320 тенге) до 20 МРП (78 640 тенге). А для работников центров обслуживания населения, участвующих в махинациях с пропиской, могут ввести уголовную ответственность.
Серик Жумангарин добавил, что правило о прописке, скорее всего, не будут применять к гражданам, которые приезжают для временной работы.
В кулуарах он отметил, что подобные нормативы по прописке действуют в мире уже давно:
- Мы просто ограничиваем количество людей, которые могут быть прописаны на одной площади. И это мировая практика... Астана настолько большой город, что у полиции не хватит сил, служб, чтобы все адреса проверить. Я говорил о том, что на одном адресе 800 человек были прописаны, но мне сообщили, что, оказывается, выявили адрес, где были прописаны 3450 человек! Это же невозможно. Поэтому этот вопрос надо решать системно!
Пока законопроект принят только в первом чтении, и впереди его детальная доработка. Маслихат Астаны должен определить конкретные нормы площади, а депутаты - уточнить механизм контроля и штрафов. К слову, голосование показало, что единого мнения по вопросу ограничений на прописку в Астане нет.
Из 90 присутствовавших депутатов 79 проголосовали за, трое выступили против, семь воздержались, а один депутат вовсе не голосовал.
Тогжан ГАНИ, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Астана