Кто празднику рад?
Почти по 2000 тенге каждый полицейский должен добровольно-принудительно сдать на столетний юбилей физкультурно-спортивного общества “Динамо”.

Поручение о сборе денег содержится в очередном “письме счастья”, которое попало в СМИ. Его подписал замначальника ДП Кызылординской области полковник Серик ТОКТЫБАЕВ, призвавший руководителей городских, районных подразделений, включая представительство МВД Казахстана на Байконуре, материально поддержать юбиляров.
Кстати, ФСО “Динамо” давно является частной структурой, но ее номинальным руководителем числится действующий министр внутренних дел. Сейчас это Ержан САДЕНОВ. Поэтому понятно, почему в своем письме Токтыбаев, предлагая добровольно скинуться подчиненным, ссылается на некий документ за №1-10-10/3-29-635, полученный из МВД.
В этом же письме определена такса поборов. Так, аттестованные сотрудники должны сдать по 1966 тенге, гражданские служащие - по 750, а от курсантов и слушателей ведомственных вузов ждут на праздник по 350 тенге. А чтобы ни у кого не возникало никаких иллюзий на счет добровольности пожертвований, руководителям подразделений необходимо в определенный срок доложить об исполнении.
К слову, как сообщают наши источники, личный состав ДП Абайской, Костанайской, Актюбинской областей уже пополнил общак “Динамо”. А полицейские с востока страны только приступили к сборам дани.
Рядовые и не очень сотрудники МВД по доброй ведомственной традиции возмущаются только в своих чатах. Но уже делают выводы, что, если поборы неизбежны, может, лучше “Динамо” вернуть в структуру МВД, как было раньше.
Тохнияз КУЧУКОВ, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы