1079

Из Канады - с любовью

В мажилисе намерены ввести уголовную ответственность за кражу невесты и сталкинг. Все это обсуждается сейчас в рамках законопроекта по оптимизации Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов страны. Об этих новеллах, которыми они вдохновились в зарубежной командировке, депутаты сообщили в кулуарах мажилиса.

Из Канады - с любовью

- Я ввел поправку о краже невест, дал предложение. Сейчас его рассматривает рабочая группа. Мы предусмотрели разные виды ответственности: лишение свободы, штрафы, общественные работы. Все зависит от ситуации: если преступление совершено группой лиц, если похищена несовершеннолетняя, если причинен физический или психологический вред. Если девушку против ее воли удерживают дома, оказывают на нее психологическое и физическое давление, закон должен быть на стороне потерпевшей! - подчеркнул депутат Мурат АБЕНОВ.

По его словам, в самых тяжелых случаях наказание включает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

А руководитель рабочей группы по этому законопроекту Абзал КУСПАН рассказал о появлении новой статьи о сталкинге (преследования человека с целью навязчивого внимания). По его словам, депутаты изучали опыт других стран и даже специально выезжали в Канаду с делегацией из представителей МВД, Минкультуры, Минюста и Генпрокуратуры, чтобы понять, как эти страны решают проблему преследования.

- Будет специальная статья “Сталкинг” в виде уголовного проступка, - сказал депутат. - Мы не хотим сразу вводить жесткие санк­ции. Это будет своего рода сторожевое зако­но­дательство, которое в дальнейшем может быть ужесто­чено, если судебная практика пока­жет необходимость. Наша задача - предупредить более тяжкие последствия.

Журналисты поинтересовались, почему за сталкинг не предусмотрены более серьезные санкции.

- А какая необходимость? Можете обосновать, в чем ненормальность? Наша задача - вводить новые нормы в Уголовный кодекс очень осторожно. Это же судьбы людей! - пояснил депутат.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть