739

Иностранные гранты под прицелом

В Казахстане может начаться масштабная проверка получателей иностранных грантов. С таким требованием выступил мажилисмен Магеррам МАГЕРРАМОВ на пленарном заседании, адресовав депутатский запрос вице-премьеру - министру национальной экономики Серику ЖУМАНГАРИНУ и министру юстиции Ернару САРСЕМБАЕВУ.

Иностранные гранты под прицелом
Фото: life.ru

По его словам, деятельность Агентства США по международному развитию (USAID) вызывает все больше вопросов. Белый дом официально заявил, что агентство на протяжении десятилетий финансировало “вредоносные проекты”. Президент США Дональд ТРАМП открыто называет USAID “преступной организацией”, а американские СМИ публикуют шокирующие примеры распределения денег.

Так, по официальным данным, агентство выделяло миллионы долларов на сомнительные проекты по всему миру - от трансгендерной оперы в Колумбии и ЛГБТ-комикса в Перу до проектов по смене пола в Гватемале и до поддерж­ки производства героина в Афганистане. Дошло до того, что продовольственная помощь направлялась боевикам “Аль-Кайеды”.

Наши депутаты намерены разобраться, какие программы и проекты USAID финансирует в Казахстане. Согласно официальным данным, в 2022-2025 годах агентство выделило 2 миллиона долларов “на укрепление прав человека” в Центральной Азии. Однако, как подчеркнул Магеррамов, исполнителем программы стала Европейская международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, что вызывает закономерные вопросы.

- Периодический всплеск активности некоторых групп под лозунгами за права сексуальных меньшинств происходит не по внутренним запросам нашего общества, а под внешним воздействием, в том числе при финансовой поддержке извне, - заявил депутат. - Мы не говорим о финансировании образовательных, экологических или инклюзивных проектов, которые имеют прозрачные и благородные цели. Речь идет о финансировании чуждой нам идеологии, насаждаемой под видом прав человека, а на деле растлевающей нашу молодежь.

Депутат требует, чтобы Минюст и Миннац­экономики провели полный аудит всех зарубежных грантов, направленных в Казахстан, и обнародовали отчеты. Запрос в обществе на эту информацию, по его словам, огромный.

Помимо этого парламентарии настаивают на разработке законопроекта, который защитит детей и молодежь от “вредоносных спонсорских программ”.

- Надо заканчивать с этим в Казахстане! - категорично заявил Магеррамов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть