Отказывая, предложите
Конституционный суд постановил, что власти не могут просто так отказать в проведении мирного собрания. Акимат обязан предложить организаторам изменить место или время проведения митинга и только в случае их несогласия отказывать.

Это решение КС разъяснила “Времени” юрист Казахстанского международного бюро по правам человека Евгения НЕФЕДЬЕВА, которая вместе со своим коллегой Романом РЕЙМЕРОМ, соучредителем фонда “Еркіндік ќанаты”, довела дело до Конституционного суда. Вместе они представляли в суде интересы Гульмиры БИРЖАНОВОЙ, юриста “Правового медиацентра”.
9 февраля 2023 года Биржанова подала заявку на проведение 18 февраля мирного собрания с 12.00 до 14.00 у здания цирка “Столичный” в Астане, чтобы выразить там позицию по вопросу принятия закона о массмедиа. Акимат отказал, пояснив, что ранее согласовал в том же месте и в то же время другое мероприятие.
Юрист обратилась в суд с требованием признать постановление акимата незаконным, поскольку, по словам Биржановой, госорган не предоставил альтернативного места и не предложил время для мирного собрания. Но суд отказал в иске.
А вот КС в своем решении указал: “Информация о занятости специализированных мест, размещаемая на интернет-ресурсе местного исполнительного органа, должна давать гражданам четкое представление как минимум о планируемых мероприятиях, месте и дате их проведения, времени их начала и окончания, предполагаемом количестве участников”. Предусмотренные законом инструменты
(в частности, предложение организатору мирного собрания изменить место и (или) время проведения собрания) реализуются в рамках согласительных процедур между организатором мирного собрания и местным исполнительным органом, отметил КС.
“Таким образом, Конституционный суд постановил, что до принятия решения об отказе в проведении мирного собрания по отмеченному основанию местный исполнительный орган обязан предварительно направить организатору такого мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения”, - резюмируется в сообщении КС.
Юристы уверены, что они одержали победу.
- В деле Гульмиры Биржановой специализированный межрайонный административный суд Астаны указал, что местный исполнительный орган не обязан предлагать альтернативу. Конституционный суд в свою очередь установил, что это обязательное требование, - пояснила Нефедьева. - Суд признал, что отказ в проведении мирного собрания не может быть автоматическим.
Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы