966

Не расслабляться ни на минуту!

Уже в пяти районах Акмолинской области объявлен режим ЧС. Самая сложная ситуация сейчас в Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Сандыктауском и Целиноградском районах.

Не расслабляться ни на минуту!

Более 200 домов оказались подтопленными в четырех селах Буландынского района. Сильнее других пострадала Иванковка. Там нетронутыми водой остались только около 10 домов из 76, погибли 19 коров, более 50 свиней, домашняя птица. Поврежден мост недалеко от села, а вдоль русла реки остались лежать огромные глыбы льда размером с автомобиль.

Есть подтопленные дома в Капитоновке, Купчановке, Журавлевке. Из-за сбитых глыбами льда опор линии электропередачи без электроснабжения на период паводка остались несколько сел. В эвакуационные пункты было доставлено порядка 400 человек, часть населения находится у родственников.

- Было страшно, - так характеризует последние дни в селе Журавлевка его жительница Олеся.

Люди рассказывают, как поднялся уровень воды в реке Боксук, подтопив дома, стоящие вдоль реки. А на другую сторону села пришла вода с полей. Затопило даже те районы, где никогда не было воды.

- На центральной улице перед акиматом воды было по колено, в домах вдоль реки она доставала до подоконников. Спасибо нашему акиму села Татьяне ГИЛЬГЕНБЕРГ! Она сделала все, чтобы вовремя эвакуировать домашний скот и жителей, - говорят сельчане.

В поселке сберегли всех коров - более 500 голов. А вот многие дома, говорят жители, просели, накренились, жить в них теперь будет нельзя. Как рассказала аким сельского округа, несмотря на все принятые меры, в селе подтопило 92 дома.

В минувшие выходные в Журавлевке побывал аким области Марат АХМЕТЖАНОВ. Он пообщался с жителями, осмотрел подтопленные жилища. А затем в районном центре - городе Макинске - провел оперативное заседание противопаводкового штаба.

- Можно сказать, что угроза уходит. Но успокаиваться нельзя. Проверьте все плотины, если где-то есть угроза, укрепляйте незамедлительно. Приведите в порядок статистику, выясните, кому и какая помощь нужна. Паводки нынешнего года - беспрецедентные. Есть недостатки в работе местных исполнительных органов, но разбор будет потом. Сейчас надо не допустить новых подтоплений, оказать людям помощь. Ущерб должен быть возмещен полностью и в короткие сроки, - поручил аким области.

В Атбасаре продолжается откачка воды с улиц и дворов города, ведутся работы в подтоп­ленной школе №1. Ее ученики в понедельник вышли на учебу в здание агротехнического колледжа Атбасара. За помощью в комиссию по определению ущерба обратились уже более 80 пострадавших жителей города. Специально созданная комиссия по оценке и возмещению ущерба будет обследовать каждый дом.

Между тем в Акмолинскую область продолжает поступать гуманитарная помощь. В центре “Жомарт жан” при Доме дружбы в Кокшетау оказана помощь 210 нуждающимся семьям. Поддержку пострадавшим от большой воды оказывают этнокультурные объединения Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, а также другие регионы нашей страны. Техника для вывоза снега и откачки воды, теплые вещи, матрасы, одеяла, продукты и моющие средства направляются во все пострадавшие от паводка районы области.

По информации облуправления внутренней политики, членами ассамблеи, организациями и жителями региона оказана помощь более чем на 120 млн тенге.

Как отметили в Акмолинском областном департаменте полиции, сегодня зафиксирован высокий уровень подтопления в Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Сандыктауском и Целиноградском районах. Средний - в городах Кокшетау и Косшы, Буландынском, Бурабайском, Ерейментауском, Есильском, Зерендинском, Коргалжынском и Шортандинском районах.

Владислава КОКОРИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть