666

Чемпионы по коррупции

Антикор считает, что в стране неадекватно спортивным достижениям растут спортивные бюджеты.

Чемпионы по коррупции
Фото с сайта gov.kz

За последние годы траты госденег на спорт вырос­ли вдвое и достигли рекордной суммы - 1,4 триллиона тенге. В антикоррупционной службе обратили внимание, что параллельно с ростом трат растут не спортивные результаты, а воровство.

“Агентством с начала текущего года зарегистрировано 39 коррупционных преступлений в сфере спорта. Масштабы коррупции внутри профильного министерства привели к тому, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются бывшие вице-министр, председатель комитета по делам спорта и физической культуры, руководитель дирекции развития спорта и другие должностные лица”, - говорится в сообщении антикора по итогам межведомственного совещания.

Еще из интересного: борцы с коррупцией обратили внимание, что, несмотря на поручение главы государства по ограничению бюджетов и размера зарплат в профессиональных футбольных клубах, команды сверх лимита освоили 30 миллиардов, которые ушли на жалованье легионерам и на аренду спортивной инфраструктуры, так как своей у клубов нет. А еще борцы с коррупцией выявили факты присвоения фиктивных званий мастера спорта и кучу других “достижений”.

Вопросы устранения коррупционных рисков в сфере финансирования спорта обсуждались в Астане с участием председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата ЖУМАГАЛИ, министра туризма и спорта Ермека МАРЖИКПАЕВА, президента Национального олимпийского комитета Геннадия ГОЛОВКИНА, акима Астаны Жениса КАСЫМБЕКА, а также вице-министров финансов и цифровизации, руководства АО “Самрук-Казына”.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее