855

В маслихаты идут новые люди

31 марта в 14 регионах республики пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 83 избирательных округах. О деталях предстоящих выборов рассказали в Центральной избирательной комиссии.

В маслихаты идут новые люди

В общей сложности изберут трех депутатов областных, 20 - городских и 60 депутатов районных маслихатов.

Согласно пункту 3-1 статьи 101 конституционного закона “О выборах” выборы депутатов маслихатов вместо выбывших (довыборы) проводят в последнее воскресенье марта и (или) последнее воскресенье октября.

В соответствии с законодательством кандидатов в депутаты маслихатов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, выдвигают политические партии, общественные объединения, а также их структурные подразделения - филиалы и представительства, если соответствующее полномочие предусмотрено в их уставе. Представить свою кандидатуру могут и граждане путем самовы­движения.

Требования к кандидатам в депутаты маслихата прописаны в пункте 3 статьи 86 Конституции. Вместе с тем претендент должен обладать избирательным правом в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 Конституции. Так, претенденту необходимо иметь гражданство Казахстана, он должен быть 20-летнего возраста и старше. Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята, вина которых в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Согласно законодательству территориальные избирательные комиссии назначают выборы депутатов маслихатов по избирательным округам вместо выбывших, руководят деятельностью окружных и участковых избирательных комиссий, оповещают избирателей о местах нахождения избирательных комиссий, организуют и обеспечивают проведение выборов.

Окружные избирательные комиссии обеспечивают организацию и проведение выборов депутатов маслихатов по одномандатным территориальным избирательным округам.

Центральная избирательная комиссия при организации и проведении данных выборов осуществляет методическое руководство территориальными избирательными комиссиями, а также контроль за соответствием их деятельности требованиям конституционного закона “О выборах”.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов вместо выбывших началось 31 января и завершилось 29 февраля. Регистрация кандидатов прошла до 5 марта.

31 января кандидаты и их супруги представили в органы государственных доходов по месту жительства декларации об активах и обязательствах. Достоверность этих сведений уполномоченные органы проверили в течение 15 дней со дня регистрации кандидатов.

До начала агитации местные исполнительные органы и соответствующие территориальные избирательные комиссии определили места для размещения агитационных печатных материалов.

С 5 марта началась предвыборная агитация, завершится она в 00.00 30 марта.

Выборы пройдут 31 марта с 7.00 до 20.00. Подсчет голосов и составление протоколов о результатах голосования начнется в 20.00, время, отведенное на соответствующую работу, не должно превышать 12 часов.

Итоги выборов должны установить не позднее пяти дней со дня их проведения, а опубликовать в средствах массовой информации не позднее семи дней.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть